Популярные темы

Методику отчислений в ОСМС за сотрудников с заработками более 700 тысяч тенге изменят

Дата: 09 октября 2023 в 12:16 Категория: Новости экономики


Методику отчислений в ОСМС за сотрудников с заработками более 700 тысяч тенге изменят
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала в мажилисе о дальнейшем развитии системы ОСМС в Казахстане. В частичности, какими станут обязательные взносы, а также ограничения для не застрахованных граждан, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам главы Минздрава, финансовая система неспособна справиться с растущими затратами по актуарным расчетам.

«Фонд социального медицинского страхования предполагает, что она не сможет полностью выполнить свои обязательства в будущем. Для обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости системы следует учитывать следующие необходимые условия: с 2025 года каждый гражданин будет подавать обязательную налоговую декларацию. Таким образом, станут известны доходы незастрахованных граждан, и в систему ОСМС предполагается вовлечь около 700 тысяч человек», — сказала Ажар Гиният на правчасе в мажилисе.

Вместе с тем около 1,5 млн человек с низкими доходами, проживающие в селах, будут застрахованы за счет бюджетных средств.

«На данные цели потребуется от 77 млрд тенге с 2025 года до 85 млрд тенге в 2030 году. Предполагается, что охват составит не менее 95% населения к 2026 году», — уточнила глава Минздрава.

При этом планируется поэтапное повышение ставок взносов государства и работодателей.

«В настоящее время ограничены взносы в систему ОСМС граждан, зарабатывающих более 700 тыс. тенге. В частности, предлагается исключить верхний предел базы (10 МЗП) для исчисления отчислений работодателей. Также предлагается ввести ограничения незастрахованным лицам на медицинские и связанные с ними государственные услуги. Например, вождение автомобиля, хранение оружия и прочее», — сообщила министр.

Наибольшее количество зафиксировано в области Жетысу, Алматинской, Жамбылской областях и Шымкенте

За 2020 год в ФСМС поступило свыше 550 млрд тенге

Вне системы ОСМС остаются почти 3 млн казахстанцев

В СК Фармация рассказали о новой модели планирования закупки лекарств

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями