Популярные темы

Рынок труда в США остается сильным

Дата: 09 октября 2023 в 11:56 Категория: Новости стран мира


Рынок труда в США остается сильным
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
На пятничных валютных торгах KASE средневзвешенный курс по паре USDKZT закрепился на уровне 478,35 тенге за доллар (+0,76 тенге) при незначительном росте объема торгов (+16,1 млн до 159,8 млн долларов). Ослабление тенге происходило на фоне сужения профицита торгового баланса, снижения базовой ставки и усиления ожиданий дальнейшего ужесточения монетарной политики Федрезервом.

Отметим, в пятницу НБРК в соответствии с ожиданиями рынка принял решение снизить базовую ставку на 50 б.п. – до 16,0%. Как отметили в монетарном регуляторе, несмотря на активное замедление годового роста цен и стабилизации показателей базовой и сезонно очищенной инфляции, наблюдается сохранение отдельных проинфляционных рисков, включая устойчивость базовой мировой инфляции, рост цен на сырье и геополитические риски. Соответственно, потенциал для дальнейшего снижения базовой ставки в текущем году существенно ограничен.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в пятницу продолжили снижение на фоне понижения базовой ставки: средневзвешенная ставка репо овернайт опустилась до 15,58% годовых (-22 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа зафиксировались на уровне 12,08% годовых (-68 б.п.). При этом совокупный объем торгов повысился до 1,6 трлн тенге (+117,5 млрд тенге). Между тем Нацбанк в рамках депозитного аукциона изъял 442,5 млрд тенге (100% спроса) под 16,5% годовых. Открытая позиция по операциям НБРК остается у отметки ~4,5 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE в пятницу показал слабое снижение, закрывшись на отметке 4 067,28 пункта (-0,1%). Под давлением продавцов оказались бумаги Казатомпрома (-0,6%), Kaspi (-0,4%), КМГ (-0,3%) и Народного Банка (-0,2%). Между тем Казатомпром объявил о внеочередном собрании акционеров (01.11), на котором будет принято решение о заключении крупной сделки (более 50% от стоимости активов) по продаже концентратов природного урана китайской компании SNURDC. Из событий долгового рынка отметим размещение КФУ однолетних облигаций на сумму 3 млрд тенге с доходностью к погашению 14,85% годовых.

Мировой рынок
Ведущие американские фондовые индексы в пятницу упали после выхода сильных данных о занятости, которые показали, что количество рабочих мест в США увеличилось рекордными за 8 месяцев темпами (на 336 тыс. против прогноза роста на 170 тыс.). Однако к окончанию сессии сентимент изменился: участники рынка, вероятно, оценивали данные о том, что средняя почасовая оплата в сентябре осталась на августовском уровне, а также сможет ли резкий рост доходности долгосрочных казначейских облигаций США вынудить Федрезерв прекратить повышать ставки. В результате, по итогам дня S&P, Dow и Nasdaq выросли в пределах 0,9-1,6%. Однако в субботу член совета управляющих регулятора Мишель Боуман вновь повторила, что инфляция все еще остается слишком высокой, что требует дальнейшего ужесточения монетарной политики.

Нефть
По итогам пятницы котировки нефти Brent выросли на 0,6% – до 84,6 доллара за баррель. Позитивные настроения нефтетрейдеров могли быть связаны с перспективами спроса на сырье. С одной стороны, вышедшая сильная статистика по рынку труда в США указала на достаточно устойчивую американскую экономику, и, соответственно, потенциальный краткосрочный спрос на нефть. С другой, появились сообщения об усилении туристической активности в Китае: количество поездок в праздничные дни середины осени выросло на 71,3% по сравнению с прошлым годом.

Российский рубль
По итогам волатильной пятничной сессии (99,7-101,5 руб/долл) на Московской бирже курс USDRUB не изменился, оставшись на уровне 100,4 рубля за доллар. В начале торгов рубль продолжал ослабление на фоне отсутствия мер по стабилизации курса со стороны российских властей. Однако после утренних пиков покупатели инвалюты, вероятно, решили зафиксировать прибыль. Между тем давление на рубль может постепенно ослабевать, в том числе, на текущей неделе – за счет завершения каникул в КНР, во второй половине октября – на фоне налогового периода и возможного повышения базовой ставки Банком России (до 14% годовых).

На рынках опасаются рецессии американской экономики

В фокусе внимания инвесторов — данные по ВВП США и сообщения от ФРС

Правительству США грозит шатдаун с вероятностью в 90% – Goldman Sachs

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями