Популярные темы

Важность подготовки специалистов по газификации подчеркнул аким Карагандинской области

Дата: 09 октября 2023 в 11:35 Категория: Новости политики


Важность подготовки специалистов по газификации подчеркнул аким Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Кроме того, аким области еще раз отметил важность готовности колледжей обучать студентов с особыми образовательными потребностями.  

О развитии технического и профессионального образования (ТиПО) на совещании рассказала глава управления образования Гульсум Кожахметова. Дуальное обучение, поделилась спикер, внедрено в 42 колледжах с участием около 300 предприятий. Наставникам с производства предусмотрены доплаты, а срок прохождения практики при дуальном обучении засчитывается в трудовой стаж студента.

«Представители предприятий входят в состав попечительских и индустриальных советов. В области разрабатываются учебные образовательные программы, проводятся теоретические и лабораторно-практические занятия на базе этих предприятий, в том числе в рамках дуального обучения. Чтобы улучшить положение студентов колледжей, с сентября этого года предусмотрено поэтапное увеличение стипендии в два раза. Кроме того, наша область активно участвует в международном чемпионате мастерства World Skills. Сейчас идет подготовка к республиканскому чемпионату – он состоится в конце ноября в Астане, и наши студенты тоже туда отправятся», — рассказала Гульсум Шабдановна.

Ермаганбет Булекпаев поинтересовался, открываются ли в колледжах области новые специальности. Эта работа продолжается, ответила глава облуо. В прошлом учебном году открыли восемь новых специальностей, а также девять новых квалификаций.

«В этом учебном году мы готовим к открытию еще восемь новых специальностей. Среди них есть, к примеру, специальность по технологии изготовления полимерных изделий – здесь мы уже согласовываем программы, выбираем педагогов, которые будут вести занятия, работаем над другими необходимыми деталями процесса», — поделилесь Гульсум Кожахметова.

После этого глава региона акцентировал внимание на подготовке рабочих кадров по газификации и вновь подчеркнул важность вопроса инклюзивного образования в системе ТиПО – и спросил о ситуации в колледжах.

«Сейчас в 37 колледжах созданы условия для инклюзивного образования. В них обучается 354 студента с особыми потребностями, из них – 251 студент в 160 инклюзивных группах, 103 – в специальных группах. Со студентами работают 43 педагога-психолога, два сурдопедагога, а в целом более 350 педагогов обучились на курсах повышения квалификации. По 14 специальностям для студентов имеются спецпрограммы, адаптированная литература, рабочие и учебные планы», — ответила Гульсум Кожахметова. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями