Популярные темы

Кыргызстан выиграл только 1 иск, поданный иностранным инвестором в международный суд, — консультант IFC

Дата: 09 октября 2023 в 11:24 Категория: Новости экономики


Кыргызстан выиграл только 1 иск, поданный иностранным инвестором в международный суд, - консультант IFC
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан занимает не лучшие позиции в рейтингах стран, участвующих в судебных разбирательствах с иностранными инвесторами. Об этом 6 октября в эфире «Биринчи радио» рассказал консультант Международной финансовой корпорации (IFC) Айбек Чотонов.

Он отметил, что в любом развитом государстве помимо привлечения инвестиций стоит задача их защиты. По словам А.Чотонова, инвестиционный климат будет считаться хорошим только тогда, когда инвестор уверен в том, что государство не только создает условия для инвестирования, но и обеспечивает их защиту.

Согласно данным исследования, проведенного в 2019 году, 120 из 197 государств мира сегодня участвуют в различных разбирательствах в международных арбитражных судах. Из этих 120 государств Кыргызстан занимает 20-ое место по количеству исков.

«То есть инвесторы подали в суд на правительство по части прямой и косвенной экспроприации, национализации. Это не очень хороший показатель инвестиционного климата», — заметил А.Чотонов.

По его словам, на сегодняшний день Кыргызская Республика не выигрывала подобные разбирательства за исключением одного. Недавно Министерство юстиции сообщило, что в Гааге республика выиграла иск у казахской компании на 50 млн долларов.

«Компания подала иск на КР в части косвенной экспроприации и хотели получить компенсацию. Это был единственный иск, который выиграла республика», — заявил представитель организации.

Как подчеркнул А.Чотонов, в целом подача подобных исков не очень хорошо отражается на репутации государства в глазах инвесторов. Поэтому Всемирный банк рекомендовал Кыргызстану внедрить механизмы защиты инвесторов, которые сегодня уже применяются Национальным агентством по инвестициям.

«В 2022 году совместно с Национальным агентством был принят порядок рассмотрения жалоб инвесторов. Нацагентство является основным органом по защите инвесторов», — добавил консультант.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями