Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 октября 2023 в 11:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos Крупный штраф за цветник, разбитый возле подъезда многоэтажки в Рудном, стал темой № 1 на минувших выходных. Пользователи сети возмутились тем, что Людмила Пионткевич понесла наказание за то, что пыталась облагородить придомовую территорию.

Однако здесь не все так однозначно, говорят в департаменте по управлению земельными ресурсами Костанайской области.

— Дело не в цветах, а в ограждении, — пояснил руководитель ведомства Кайрат Оспанов. — К нам обратилась жительница дома № 7 по ул. Дзержинского с жалобой на то, что ее соседка под окнами поставила ограждение с сеткой рабицей, калиткой и замком, установила там лавочку, цветник, и пользуется территорией в личных целях, не допуская туда жильцов. Об этом говорят и другие жители дома. Конфликт тянется больше 3 лет. Жильцы не раз вызывали сотрудников местной полицейской службы, обращались в акимат Рудного. Когда жалоба поступила к нам, на место выехал инспектор, который зафиксировал нарушения и выписал штраф в размере 70 МРП (258 750 тенге), согласно ст. 136 КоАП РК — нарушение права государственной собственности на землю. Отмечу, что санкции статьи не предусматривают наказание в виде предупреждения. Инспектор разъяснил Людмиле Пионткевич, что она может обжаловать штраф, однако она этого делать не стала и оплатила половину его размера в течение 7 дней. 



Кайрат Оспанов подчеркивает, что убирать клумбу женщину никто не обязывал. Только ограждение вокруг нее. Если бы вокруг клумбы остался обычный штакетник, не препятствующий остальным жильцам, и штрафа бы не было. Цветники в палисадниках — дело обычное для любого города, за них никого не наказывают. 



И еще один важный момент — наличие кондоминиума. Без его регистрации вся земля под домом и вокруг него является государственной. Будь все оформлено, как того требует «Закон о жилищных отношениях», департамент по управлению земельными ресурсами не смог бы вмешаться. Точку в конфликте жильцов поставил бы суд.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями