Популярные темы

«„Барыс« смотрелся как дворовая команда». Сергей Шавернев о поражениях казахстанского клуба КХЛ и отставке Андрея Скабелки

Дата: 09 октября 2023 в 10:59


«„Барыс“ смотрелся как дворовая команда». Сергей Шавернев о поражениях казахстанского клуба КХЛ и отставке Андрея Скабелки
Стоковые изображения от Depositphotos

Столичный клуб стал третьей командой в КХЛ, которая отправила в отставку главного тренера. Вместо Андрея Скабелки, исполняющим обязанности главного тренера назначен Галым Мамбеталиев, под руководством которого сборная Казахстана смогла неплохо выступить на ЧМ-2023 и сохранила прописку в элитном дивизионе.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым, чтобы узнать его мнение о выступлении «Барыса» в КХЛ, увольнении Скабелки и проблемах команды.

— Сергей Викторович, как оцените выездную серию «Барыса» против минского «Динамо», ЦСКА и «Витязя»? Как итог — три поражения, всего одно набранное очко и общий счет 2:9. Ожидали ли Вы такой результат от этого выезда?
— Выездная серия опять провалилась. Правильно бытует такая аксиома — когда привозишь с выездной серии хотя бы 50 процентов набранных очков, такой выезд считается удовлетворительным. Тут всего одно набранное очко и оценка неудовлетворительная. Я подсознательно рассчитывал, что с минским «Динамо» будет равное противостояние, но белорусская команда полностью перекрыла «Барыс» — все время опережали, доминировали на площадке, больше владели шайбой и результат на лицо. Против ЦСКА, противостоять нынешнему «Барысу», просто проблематично. Действующий обладатель Кубка Гагарина не оставил шансов, к тому же отличился еще и Даррен Диц — сработало правило, когда бывшие игроки забивают своей бывшей команде. В матче с «Витязем» мы увидели, что на игре хозяев положительно сказалась смена главного тренера. «Барыс» по составу намного сильнее «Витязя», но подольская команда проявила большее желание к победе, была больше мотивирована. Хоккеисты «Барыса» играли как сытые коты. 

— С учетом двух домашних матчей, у «Барыса» пять подряд поражений. Со старта сезона в 15 матчах регулярного чемпионата, столичный клуб смог одержать всего три победы. Что является основной причиной такого неудачного выступления «Барыса»?
— Конечно, «Барыс» показал очень плохой результат в этих пятнадцати матчах. Самое главное, что за исключением ЦСКА, в соперниках были не самые топовые команды, которые еще ждут «Барыс» впереди. Я имею в виду «Ак Барс», «Металлург» и других. Много причин такого результата. «Барыс» показывает очень слабую игра в обороне. Казахстанские воспитанники еще не вытягивают такой уровень, они допускают много ошибок. Мы видели, как результативно ошибались и Скленичка, Червены, Барбер. Ошибки есть у всех. Отсюда несколько выводов. Во-первых, слабое управление иностранцами. Во-вторых, слабая вратарская линия. Я говорю про Паскуале, которого планировали на роль первого номера, но он пока не проявил себя на должном уровне. Прогрессирует Шутов, и надеюсь, он сформируется в основного вратаря. Вроде нащупали игру в большинстве — она лучшая на «Востоке». Но в последних играх, даже большинство перестало работать. Все команды в равных условиях и сетовать на календарь очень сложно. 

— Что Вы думаете об уходе с поста главного тренера «Барыса» Андрея Скабелки?
— Уход Андрея Скабелки уже прогнозировался. Не знаю, что написано в контракте у Скабелки, но три победы в пятнадцати играх — это плохой результат для «Барыса». 

— Считаете ли Вы своевременным его увольнение?
— Думаю, да. Честно сказать, выиграй «Барыс» у «Витязя» — возможно, белорусский специалист уже готовил бы команду к четырем домашним матчам. Еще отмечу, что в матче с минским «Динамо», «Барыс» смотрелся как дворовая команда, без намека на какой-то игровой рисунок. Так быть не должно.

— Что думаете о назначении исполняющим обязанности главного тренера «Барыса» Галыма Мамбеталиева? Правильный ли, на Ваш взгляд, такой выбор?
— В этом назначении, Галым Мамбеталиев — заложник ситуации. Он пока исполняющий обязанности, на тот случай, если вдруг будут другие варианты. С таким количеством поражений, смена тренера была необходима. Мне трудно сказать, насколько Мамбеталиев встряхнет команду, как сможет замотивировать иностранцев. Все должны работать в одном ключе. Сейчас «Барыс» лихорадит и внутри команды что-то происходит. 

— Теперь «Барысу» предстоит домашняя серия матчей — против «Трактора», московского «Динамо», «Локомотива» и «Металлурга». Что думаете о предстоящих соперниках столичной команды?
— Все команды — довольно серьезные соперники. «Трактор» после смены главного тренера на подъеме. Команда встряхнулась, ребята играют с огромным желанием. Уровень «Динамо» мы видели. Сейчас после фиаско в матче с «Торпедо» — это раненый зверь. Мы знаем их большинство, шикарное первое звено, поэтому «Барысу» будет очень сложно. Что касается «Локомотива» и «Металлурга» — эти две команды набрали ход, показывают стабильный хоккей, нет явных провалов. Это команды с амбициями на Кубок Гагарина. 

— Можете сделать прогноз? Сколько, на Ваш взгляд, побед по силам сделать «Барысу» в ближайших четырех домашних встречах?
— С «Трактором» можно играть, первая игра с новым тренером должна встряхнуть команду, дать эмоции. Шансы есть и с «Динамо» — у московской команды хромает дисциплина и проблемы с рисунком игры. В этом матче, «Барыс» может одержать победу. С «Локомотивом» и «Металлургом» будет сложнее. У казахстанской команды слабое четвертое звено, на выезде мучились, играя в три. Соперники грамотно делают наложение, накручивают темп и сил «Барысу» не хватает. Предстоящие матчи будут интересными. У «Барыса» новый тренер, всем будет интересно, как команда себя проявит. 

«Готов к переменам». Судьбу первого матча «Барыса» без Скабелки предсказали в России 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями