Популярные темы

Казахстанская Freedom Holding находится под следствием Минюста США и SEC, — CNBC

Дата: 09 октября 2023 в 10:54 Категория: Новости стран мира


Казахстанская Freedom Holding находится под следствием Минюста США и SEC, - CNBC
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Казахстанская финансовая компания Freedom Holding, чьи акции торгуются на бирже Nasdaq находится под пристальным вниманием Министерства юстиции США и федеральных регулирующих органов, пишет американское CNBC.

Рыночная стоимость компании составляет $5 млрд, а контролирует ее 35-летний гендиректор Тимур Турлов, бывший гражданин России.

В Кыргызстане действует филиал АО «Фридом Финанс» в Бишкеке, руководителем которого согласно Минюсту, является Бауыржан Сыдыков.

Региональное отделение Комиссии по ценным бумагам и биржам США в Бостоне уже несколько месяцев проводит проверку Freedom Holding.

Прокуратура США в штате Массачусетс также проводит предварительное расследование в отношении Freedom, говорится в документах, которые попали в распоряжение CNBC. Такие расследования часто проводятся после того, как в ходе гражданского расследования обнаруживаются доказательства возможных преступлений.

В рамках совпадающих расследований SEC и Минюста США изучаются вопросы внутреннего контроля и оффшорных операций компании, а также утверждения Турлова о том, что Freedom может обеспечить своим преимущественно российским клиентам доступ к горячим американским IPO.

Подобные расследования могут длиться годами и не могут привести к уголовным или гражданским обвинениям. Пока официальных обвинений или заявлений о правонарушениях не поступало.

SEC знает о возможных нарушениях в сфере ценных бумаг в компании Freedom как минимум с 2022 года. Некоторые из вопросов, привлекших внимание следователей, включая обвинения в нарушении санкций, доступе к IPO и торговле акциями, были также затронуты в августовском отчете компании Hindenburg Research, в котором утверждалось, что Freedom «по-прежнему ведет бизнес на российском рынке, и что компания открыто нарушает санкции, а также правила борьбы с отмыванием денег (AML) и правила «знай своего клиента» (KYC)».

Как сообщили CNBC источники, знакомые с ситуацией, SEC усилила проверку после доклада Hindenburg и анализа, опубликованного в апреле компанией Citron Research, специализирующейся на продаже коротких позиций.

На сайте Freedom компания описана как поставщик инвестиционно-банковских и брокерских услуг в Центральной Азии и Восточной Европе. На сайте компании указаны два адреса в США: один в Нью-Йорке, а другой — в Лас-Вегасе, где расположены виртуальные офисы и коворкинги.

Согласно документам, компания арендует офис площадью 15 250 кв. футов (1,4 тыс. кв.м.) в здании Trump Building в Финансовом квартале Нью-Йорка. На двух этажах располагаются существующие американские подразделения Freedom, включая брокерскую фирму, зарегистрированную в Управлении по регулированию финансовой индустрии. В документах Freedom говорится, что в компании работает около 3700 сотрудников и 370 000 клиентов-брокеров.

Турлов основал Freedom в 2010 г., а к 2013 г. расширил бизнес с Москвы до ЕС. Компания заявила о выходе из российского бизнеса в феврале, почти через год после того, как Россия начала вторжение в Украину. Турлову, бывшему гражданину Сент-Китс и Невис в Карибском бассейне, а также России, принадлежит 71% акций Freedom, стоимость которых составляет около 3,6 млрд. долл.

С 2022 года Турлов является гражданином Казахстана. Ему пришлось отказаться как от гражданства Сент-Китс, так и от российского гражданства, поскольку Казахстан не признает двойного гражданства.

«Признаки незаконной деятельности»

В докладе Hindenburg Research, в частности, утверждалось, что компания Freedom помогала лицам, находящимся под санкциями, получить доступ к финансовой системе США через белизскую холдинговую компанию, также принадлежащую Турлову, которая способствовала проведению и затуманиванию транзакций. В документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, компания Freedom признала, что через белизский филиал она ведет бизнес с лицами, находящимися под санкциями, но отрицает, что эти лица имеют доступ к финансовым системам США, Великобритании или ЕС через компанию Freedom.

Белизская компания, зарегистрированная в 2014 году, теперь называется Freedom Securities Trading Belize, или FST Belize.

«В FST Belize мы соблюдаем те же санкции, что и во всем холдинге. Нет никаких оснований для санкций, если в операции не участвуют представители США», — сказал Турлов в августовском интервью одному из казахстанских изданий.

По данным компании, FST Belize имеет казахстанские лицензии, позволяющие ей управлять платформой для торговли ценными бумагами и осуществлять международные платежи и денежные переводы. В 2021 г. правительство Казахстана внесло дочернюю компанию в список компаний, «имеющих признаки незаконной деятельности».

В ответ на это Freedom заявила, что «полностью соблюдает» местные законы и правила везде, где она работает.

Еще одним поводом для расследования со стороны американских властей является торговая активность акций Freedom, которые в 2019 году были выведены на биржу Nasdaq под тикером FRHC, а до этого торговались внебиржевым способом.

В интервью Турлова, опубликованном в четверг в Казахстане, он не сообщил, какие американские регулирующие органы обращались к компании, но сказал, что все произошло из-за доклада Hindenburg Research, который он назвал «дезинформацией».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями