Популярные темы

Финансовая пирамида в ВКО выдавала себя за фармацевтическую компанию — АФМ

Дата: 09 октября 2023 в 10:46


Финансовая пирамида в ВКО выдавала себя за фармацевтическую компанию - АФМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Досудебное расследование по подозрению в создании и руководстве финансовой пирамидой «Chia Tai — Tianqing Pharmaceutical» проводится департаментом АФМ по Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

«Организаторы данной фирмы в период с октября 2022 года по апрель 2023 года посредством мессенджера «Telegram» под видом фармацевтической компании незаконно привлекли денежные средства вкладчиков. 234 гражданина вложили в финансовую пирамиду более 350 млн тенге», — говорится в сообщении.

По делу в отношении руководителя структурного подразделения финансовой компании с санкции суда избрана мера пресечения «Содержание под стражей». Расследование продолжается. Иная информация в порядке ст.201 УПК РК в интересах следствия разглашению не подлежит.

«Предупреждаем, что создание финансовых пирамид влечет уголовную ответственность и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества. Если Вы стали жертвой финансовой пирамиды, просим обратиться в Департамент экономических расследований по месту проживания», — обратилось к казахстанцам ведомство.

По оценкам АФМ, сумма ущерба превышает 700 млн тенге

Вкладчикам финпирамиды B2B Jewelry вернули 123 млн тенге

Финансовую пирамиду под видом ломбарда выявили в Актобе

Ущерб от финпирамид в 2022 году составил 3 млрд тенге – МВД

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями