Популярные темы

Грубейшие нарушения в госзакупках выявили в СКО

Дата: 09 октября 2023 в 10:28


Грубейшие нарушения в госзакупках выявили в СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Прокуроры СКО при проведении анализа в сфере расходования бюджетных средств выявили грубейшие нарушения законодательства о госзакупках, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Должностные лица отдела экономики и финансов Акжарского района в нарушение требований статьи 14 Закона «Об автомобильных дорогах» проводили государственные закупки по ремонту дорог в трёх селах без прохождения ведомственной экспертизы.

«Принятыми мерами прокурорского надзора данные закупки отменены, в результате чего предотвращено расходование бюджетных средств на сумму 363 миллиона тенге.

В другом случае в этом же районе аким сельского округа вопреки требованиям Закона «О государственных закупках» по договору на ремонт внутрипоселковых дорог в селе Талшик произвели оплату в размере семи миллионов тенге за работы, которые  фактически не выполнены», − сказано в сообщении.

По акту надзора и рекомендациям Совета по этике аким сельского округа за дискредитацию государственной службы привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, ведется работа по возмещению бюджетных средств.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями