Популярные темы

Eren Holding рассмотрит потенциальные проекты для инвестирования в Казахстан

Дата: 09 октября 2023 в 09:16 Категория: Новости экономики


Eren Holding рассмотрит потенциальные проекты для инвестирования в Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Перспективы запуска новых инвестиционных проектов в различных отраслях экономики Казахстана обсудили премьер-министр РК Алихан Смаилов и глава холдинга Eren Holding Ахмет Эрен, сообщает primeminister.kz.

Алихан Смаилов подчеркнул, что правительство высоко ценит намерение холдинга инвестировать в проекты на территории республики. Он добавил, что сегодня в РК уже работает свыше 4 тыс. компаний с турецким капиталом. В частности, запущены проекты в таких отраслях, как горно-металлургический комплекс, инфраструктура, пищевая промышленность и фармацевтика.

«Уверен, что имеющаяся степень особого доверия между нашими странами и общее стремление к сотрудничеству позволят нам раскрыть новые перспективы», — сказал премьер-министр.

Как отметил глава правительства, на сегодня в республике созданы все необходимые условия для инвесторов и действует современная институциональная среда. В частности, в рамках реализации проектов в приоритетных отраслях предусматриваются освобождение от таможенных пошлин, различные налоговые льготы, гарантии стабильности налогового законодательства и т.д.

В свою очередь Ахмет Эрен обозначил готовность холдинга изучить потенциальные проекты в РК для принятия соответствующих инвестиционных решений.

«Мы собираемся расширяться и рассматриваем новые возможности для инвестиций. Это могут быть такие сферы, как производство бумаги, энергетика, текстильная промышленность. Мы также готовы инвестировать в горно-металлургический комплекс. У нас есть технологии, которые позволяют добиваться высокого качества работ. В этой связи мы хотели бы совместно рассмотреть вопросы инвестиций», — сказал глава Eren Holding.

По итогам встречи достигнута договоренность проработать пул потенциальных инвестиционных проектов на территории Казахстана и поддерживать активный диалог по всем актуальным вопросам.

В Казахстане реализуется 36 проектов на $2,8 млрд с участием турецких инвесторов

Нужно навести порядок в части реализации инвестпроектов — премьер

Инвесторы вложили в фонды в мире $1 трлн с начала года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями