16-летний футболист «Барселоны» установил исторический рекорд чемпионата Испании

Дата: 09 октября 2023 в 08:29 Категория: Новости спорта

Нападающий футбольного клуба «Барселона» Ламин Ямал стал самым молодым игроком, который сумел забить гол в матче чемпионата Испании, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.

Форвард отличился на первой компенсированной к первому тайму минуте в гостевом матче 9-го тура испанской Ла Лиги с «Гранадой» (2:2). Футболист забил гол в возрасте 16 лет и 87 дней. Прежнее достижение принадлежало Фабрису Олинге, который в августе 2012 года в составе «Малаги» поразил ворота «Сельты» (1:0) в возрасте 16 лет и 98 дней.

Ранее Ямал стал самым молодым автором гола в истории сборной Испании. В сентябре игрок сумел забить в матче квалификации к чемпионату Европы 2024 года со сборной Грузии (7:1). На момент игры ему было 16 лет и 57 дней, Ямал превзошёл достижение Ансу Фати, который в сентябре 2020 года забил в возрасте 17 лет и 311 дней сборной Украины в матче 2-го тура группового этапа Лиги наций (4:0).