Популярные темы

Сразу три казахстанских фильма номинированы на азиатский «Оскар»

Дата: 08 октября 2023 в 20:45 Категория: Новости культуры


Сразу три казахстанских фильма номинированы на азиатский «Оскар»
Стоковые изображения от Depositphotos

Картина Айсултана Сеитова «Қаш» представлена сразу в двух номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая операторская работа».

Фильм «Братья» Дархана Тулегенова и кинолента «Бауырына салу» Асхата Кучинчирекова представлены в категориях «Лучший режиссер» и «Лучший молодежный фильм». Уточняется, что все три картины являются дебютными работами режиссеров.

Как выяснилось, картина «Қаш» будет бороться в своей номинации с картинами из Китая, Японии и Грузии. Среди них фильм режиссера Рюсукэ Хамагути «Зла не существует», который в этом году уже был удостоен специального приза жюри Венецианского кинофестиваля.

«Жаркое» противостояние прогнозируют также в номинации «Лучший режиссер», где заявлены картины, прошедшие Берлинский кинофестиваль-2023.

Картина «Қаш» повествует о голодоморе 30-х годов в Казахстане. Герой фильма могильщик Исатай пытается помочь жителям своего аула и направившись в город встречает странника, который указывает ему путь в никуда. Режиссер фильма Айсултан Сеитов этим летом был признан лучшим на Шанхайском международном кинофестивале.

Фильм «Братья» в сентябре 2022 года получил премию «Дух Кино» на Oldenburg International Film Festival в Германии, а в апреле этого года был признан Ассоциацией кинокритиков Казахстана «Лучшей драмой». На счету картины уже 10 наград международных кинофестивалей в Италии, России, Узбекистане, Китае, Испании и Болгарии.

Фильм «Бауырына салу» рассказывает историю мальчика, которого с младенчества воспитывала бабушка. Мировая премьера ленты состоялась на недавно прошедшем престижном кинофестивале в городе Сан-Себастьян, Испания, где она была показана в программе «Новые режиссеры».

Победители престижной международной награды APSA будут объявлены 3 ноября в Австралии. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями