Популярные темы

Западно-Казахстанский областной камерный оркестр выступил с гастролями в Алматы 08 октября 2023, 18:22

Дата: 08 октября 2023 в 18:33


Западно-Казахстанский областной камерный оркестр выступил с гастролями в Алматы
                08 октября 2023, 18:22
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии Дня республики и в рамках празднования 25-летия столицы Западно-Казахстанский областной камерный оркестр посетил с гастролями город Алматы. Концерт «Алатауға Ақ Жайықтан сәлем» прошел с аншлагом, зрители встретили оркестр с радушием.

В целом, это первый раз, когда коллектив выходит на большую сцену и гастролирует с отчетным концертом в мегаполисах. Ранее оркестр выступал в рамках ЭКСПО, а также на фестивале «Әуен Fest» в Алматы и Астане.

Гастроли должны были состояться два года назад в рамках празднования 10-летия оркестра. Но в то время была пандемия, и план пришлось отложить. Тем не менее, спустя годы, коллектив оркестра показал свое мастерство и представил себя в краях культуры.

В предгорьях Алатау любители искусства посетили концертный зал Казахского национального оркестра народных инструментов имени Курмангазы. В числе зрителей, отличившихся вниманием и поддержкой, есть и известные в нашей стране личности. «Сегодня мы с удовольствием отдохнули. Музыка — это душа человека, к тому же это оркестр. Оркестр, приехавший из Уральска — это вполне устоявшийся коллектив. Программа хорошая, широко освещена национальная тема. Народ хорошо встретил и принял. Репертуар хорошо подобран, подготовка на высшем уровне», — оценил аксакал, актер, режиссер Асанали Ашимов. А певец Нурлан Онербаев специально приехал из Астаны, чтобы попасть в число зрителей вечера.

«Сегодня мне посчастливилось услышать замечательные музыкальные произведения, казахские жемчужные песни, вошедшие в мировой фонд. После пандемии, охватившей мир, страна немного выдохнула, и, похоже, возродилось стремление страны к таким арт-мероприятиям. В доказательство тому – прекрасный коллектив из далекого региона, Запада, берегов Урала, их выступление в Алматы у подножия гор Алатау — большая радость для зрителей. Я специально приехал из столицы, чтобы посмотреть концерт. Потому что этот коллектив для меня очень горячий. Первый из моих творческих вечеров в прошлом году я провел в Уральске именно с этим коллективом. Пусть продолжатся такие прекрасные вечера», — сказал он.

Высокую оценку содержательной структуре и репертуару концерта дал доктор искусствоведения Бахыт Нурпеис, отметив высокий уровень профессионализма коллектива. А профессор Казахской Национальной академии искусств имени Жургенова, декан факультета искусствоведения, кандидат искусствоведения Меруерт Жаксылыкова отметила: «Прекрасный концерт, отвечающий передовым современным тенденциям! Я получила духовное удовольствие».

Директор Камерного оркестра ЗКО Салтанат Абулгазиева отметила, что гастрольный визит коллектива осуществляется при поддержке руководства региона. «Наша гастрольная поездка осуществилась благодаря большой поддержке Западно-Казахстанского областного акимата. Следующий вечер состоится 10 октября в столице. Ждем жителей Астаны и гостей города в 19.00 в концертном зале Музыкального театра юного зрителя», — сказала директор оркестра.

Материал предоставлен акиматом ЗКО

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями