Популярные темы

Каждый восьмой человек в мире страдает психическим расстройством — психолог из Казахстана

Дата: 08 октября 2023 в 18:05


Каждый восьмой человек в мире страдает психическим расстройством - психолог из Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

— Всемирный день психического здоровья имеет свою дату – 10 октября. Почему этот день важен? 

— Во всем мире более 450 миллионов человек страдают от психических расстройств, которые были диагностированы. Еще больше людей страдают от менее серьезных проблем психического характера. Психическое здоровье определяется не просто как отсутствие психического расстройства, но и как психического благополучие. Психический здоровый человек осознает свой собственный потенциал, может справиться с обычными стрессами жизни, может продуктивно и плодотворно работать и способен внести вклад в свое сообщество. Хорошее психическое здоровье жизненно важно для нашего общего здоровья и благополучия. Этот день важен, так как помогает повысить осведомленность населения о психических проблемах людей. Мы должны сделать нормальным обсуждение проблем психического здоровья во всех их проявлениях, а также бороться против стигматизации и дискриминации людей с психическими расстройствами. Наличие психического заболевания никогда не должно быть причиной для лишения человека его прав или отстранения его от принятия решений, касающихся его собственного здоровья.

— Какие основные факторы влияют на психическое здоровье человека и какие из них мы можем контролировать?

— Психическое здоровье можно условно разделить на 3 части. Это биологические, психологические и социальные факторы. Если к сожалению, на биологические факторы мы не можем повлиять, то оставшиеся два мы можем условно контролировать. Мы можем использовать здоровые формы взаимодействия с обществом или социумом, обеспечивая гармонию между своими потребностями и обществом. К главным критериям психологического здоровья стоит отнести способность справляться с жизненными ударами и вызовами судьбы. Когда душа гармонирует с личностью, у человека все хорошо, он стремится к росту личности, готов к нему.

— Как можно обеспечить создание поддерживающего окружения для людей с психическими расстройствами? Какие методы и стратегии эффективны там, где присутствует стигма и предвзятое отношение к людям с психическими отклонениями?

— Необходимо, чтобы в обществе не только в канун Всемирного дня психического здоровья о психических расстройствах, а постоянно велась просветительская работа. Общество должно принять это как болезнь, от которой никто не застрахован. Если мы не можем изменить ситуацию, то мы можем поменять свое отношение к ней. Научиться реагировать на это по-другому. И в этом, конечно, нужна помощь специалистов – психологов, психиатров.

— Какие советы вы можете дать по поддержанию своего психического здоровья?

— Так как психическое здоровье зависит от множества факторов, то и действовать нужно комплексно. Некоторые из них могут показаться элементарными, но, тем не менее, они играют не менее важную роль в нашей психике, а главное — мы можем непосредственно на эти факторы повлиять. Первое – это режим дня, ложитесь и вставайте в одно и то же время. Второе – это питание, оно должно быть регулярным и сбалансированным. Не пренебрегайте медицинскими скринингами. Их нужно проходить не реже 1 раз в год. Наличие заболеваний в физическом теле могут повлиять на психическое здоровье. Занимайтесь физкультурой и спортом — накопленный стресс «сжигается» в движении. Мыслите позитивно, и даже в самых сложных ситуациях находите для себя что-то хорошее. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями