Популярные темы

В 2022 году мировые онлайн-продажи превысили $5,5 трлн, — глава департамента ЕЭК

Дата: 08 октября 2023 в 17:24 Категория: Новости экономики


В 2022 году мировые онлайн-продажи превысили $5,5 трлн, - глава департамента ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Ернар Бакенов обозначил бурное развитие электронной розничной торговли.

«В 2022 году мировые онлайн-продажи составили 19% глобального розничного рынка и в денежном выражении превысили цифру в 5,5 трлн долларов», — пояснил он.

По его словам, по прогнозам экспертов предполагается, что доля e-commerce в 2027 году составит 25% мировой торговли или 9,1 трлн долл. США.

«В странах ЕАЭС электронная торговля также активно развивается. Темпы ее роста превышают мировые, наибольший рост в 2022 году зафиксирован на уровне 30% в Республике Казахстан и Российской Федерации по данным национальных экспертных агентств», — сказал Ернар Бакенов.

Он рассказал участникам форума, что Евразийская экономическая комиссия совместно с государствами-членами в настоящее время работает над внедрением специализированного регулирования рынка товаров электронной торговли в рамках ЕАЭС.

«Эта работа направлена на обеспечение прав и соблюдение законных интересов участников электронной торговли, а также определение правил взаимодействия между ними. Вносятся поправки в Таможенный кодекс ЕАЭС, ведется работа в сфере технического регулирования, налогообложения. Кроме того, на площадке ЕАЭС продолжается работа по выработке согласованных подходов в сфере защиты прав интеллектуальной собственности в сети Интернет», — информировал директор Департамента ЕЭК.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями