Популярные темы

Молодые казахстанцы предпочитают кофе чаю

Дата: 08 октября 2023 в 15:05


Молодые казахстанцы предпочитают кофе чаю
Стоковые изображения от Depositphotos

Импорт вырос на треть. Цифры говорят о том, что спрос на бодрящие напитки растет.

Среднестатистическому казахстанцу сложно сделать выбор — выпить ароматный бодрящий кофе или горячий и тонизирующий чай. Но все чаще молодые люди выбирают первый вариант.

«Я бы это связала больше с темпом жизни и со стрессом. Мы все должны больше успевать, больше делать, от нас больше требуется, и это как энергетик, который выпили и побежали. Но это нездоровая тенденция. Потому что люди могут на него подсаживаться, как на источник дофамина», — говорит нутрициолог Гаухар Жанабай.

С каждым годом импорт кофе растет. Если в прошлом году Казахстан закупил 1252 тонн продукции почти на 10 тыс долларов, то с начала этого года закуплено уже больше 1,5 тыс тонн на 13 тыс долларов. В основном кофе завозят из России, Италии и Бразилии. Кофе стал напитком повседневного потребления. Причем если раньше казахстанцы скупали с прилавков магазинов растворимый порошковый, то сейчас предпочитают свежеприготовленный зерновой.

Горьковатый напиток не просто привлекает своим вкусом, но и воздействует на мозг и сосуды, стимулирует выработку дофамина — гормона мотивации.

«Этот напиток стимулирует некоторые нейромедиаторы, которые дают больше возбуждения для нервной системы и привыкание. Дальше уже начинается психологическая зависимость, склонность к давлению, истощению надпочечников и так далее», — говорит врач-иммунолог Рафаил Розенсон.

Кофе в день рекомендуется выпивать не больше 400 миллиграммов или 3-5 чашек. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями