Популярные темы

Свыше 200 тысяч человек исключат из очереди на получение жилья в РК

Дата: 08 октября 2023 в 09:05


Свыше 200 тысяч человек исключат из очереди на получение жилья в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Данные озвучили в Министерстве промышленности и строительства. По информации ведомства, акиматы уже исключили из списка почти 10 тысяч претендентов и продолжат «чистку». 

Евгений Садовников – бывший воспитанник детского дома. Уже несколько лет стоит в очереди на жилье. Признается, что надежды не теряет, несмотря на то, что очередь двигается медленно. Сейчас парень живет в частном доме в пригороде столицы, который снимает вместе с другом.

«Был в Жезказгане в детском доме «Умит», потом меня перевели в Астану в 2010 или 2011 году. До сих пор стою в очереди, уже 10 лет. До сих пор не выдали квартиру», – поделился Евгений.

По словам специалистов, за последние 10 лет число очередников увеличилось в шесть раз. Акиматы выяснили, что примерно каждый третий претендент не подпадает под требования закона, причем чаще всего получить социальное жилье почему-то стремятся люди, у которых уже есть недвижимость.

А есть и те, кто допускает элементарные ошибки при подаче документов. Например, не учитывает наличие соответствующей прописки или казахстанского гражданства. В списке значились даже давно ушедшие из жизни.

«Порядка 233 тысяч человек потенциально не имеют соответствия и подлежат снятию. На сегодняшний день акиматами начата работа, уже сняли с очереди порядка 10 тысяч человек. Когда кого-то снимают с очереди, соответственно очередь тех людей, которые стоят позади, соответственно двигаются вперед, то есть они уже быстрее будут получать жилье», – эксперт управления Комитета Министерства промышленности и строительства Самат Бекжигит.

Чтобы распределение квартир из госфонда стало более прозрачным, мажилисмены предлагают создать Центр обеспечения жильем и полностью оцифровать этот процесс. Так каждый претендент сможет через личный кабинет следить за положением дел и видеть движение очереди.

«Мы хотим всех очередников из местных исполнительных органов передать в «Отбасы банк». Оцифровать, чтобы у каждого очередника был свой личный кабинет и без человеческого фактора он видел, какая у него очередь. Местные жилищные комиссии мы исключаем, потому что были случаи, когда люди были недовольны, что при распределении бывают нарушения», – депутат мажилиса парламента РК Лукбек Тумашинов.

Депутаты также предлагают, как и раньше разрешить приватизацию арендного жилья. С такой просьбой к ним нередко обращаются жители. Да, и на обслуживание этих квартир государство тратит немалые суммы. Только в Астане на их содержание потратили больше 400 млн тенге.

«Приватизировать по балансовой стоимости, самое главное, мы депутаты это прилагаем. Что такое балансовая стоимость. Например, скажем, 60 квадратных метров в Астане, когда в 17 году стоили 11 миллионов 600 тысяч тенге. Сегодня по этой же цене приватизировать, это очень большая помощь людям, которые там живут. Те деньги, которые вернуться, мы обратно на выкуп квартир для очередников поставим», – депутат мажилиса парламента РК Лукбек Тумашинов.

Ежегодно государство предоставляет нуждающимся почти 25 тысяч квартир: в аренду и в кредит. Но, это не так уж и много, с учетом того, что в списке очередников сегодня числятся больше 600 тысяч человек.

Не всем желающим удается оформить ипотеку, так как нелегко накопить на первоначальный взнос. Поэтому депутаты выдвигают еще одну законодательную инициативу – безвозмездно выдавать социально уязвимым, сертификаты на первоначальный взнос. Мажилисмены также считают, что 30% возвращенных из-за рубежа активов, нужно вложить на строительство и выкуп социального жилья для очередников.

Закон по вопросам реформирования жилищной политики приняли 26 лет назад. За этот период он не претерпевал кардинальных изменений. Время пришло, говорят депутаты. Сейчас они работают над проектом, проводят общественные обсуждения и планируют рассмотреть его на пленарном заседании мажилиса уже в начале следующего года. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями