Популярные темы

В Алматинской области ввели в работу новую подстанцию

Дата: 07 октября 2023 в 17:16


В Алматинской области ввели в работу новую подстанцию
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: АО «Самрук-Энерго»

В Алматинской области в работу ввели новую подстанцию «Көкөзек», сообщает пресс-служба АО «Самрук-Энерго».

«Сегодня в Алматинской области завершили строительство и запустили в производство важнейший для развития экономики региона энергетический объект – подстанцию «Көкөзек» (ПС-110/10-10кВ). Реализованный АО «Алатау Жарык компаниясы» (АО «АЖК») проект обеспечит электроэнергией Индустриальную зону в Карасайском районе, где имеется дефицит свободных мощностей. Кроме того, новая подстанция даст надежное и стабильное электроснабжение субъектам малого и среднего бизнеса и расширит возможности строительства в регионе необходимых объектов социально-культурного значения», — говорится в распространенной информации.

Как уточнили в нацкомпании, необходимость строительства ПС 110/10 кВ «Көкөзек» обуславливалось рядом факторов. Проблема ограниченной возможности выдачи дополнительных мощностей сдерживала развитие промышленного потенциала региона.  Высокая,  до максимальных значений загруженность имеющихся в регионе подстанций приводила к частым аварийным отказам электрооборудования и перебоям в электроснабжении потребителей, в том числе объектов образования и здравоохранения.

«Понимая серьезность вопроса, руководством Алматинской области, акиматом Карасайского района и АО «АЖК» было принято решение о строительстве новой подстанции. На объекте установлено  высоковольтное оборудование от ведущих мировых производителей. Построенный энергетический объект отвечает всем современным требованиям стратегической и экологической безопасности. Строительство подстанции «Кокозек» осуществлено за счет средств АО «АЖК», компании в структуре электроэнергетического холдинга АО «Самрук-Энерго». Стоимость проекта – 2,73 млрд тенге», — сообщили в компании.

Мероприятие по вводу в эксплуатацию подстанцию «Көкөзек» состоялось с участием руководства Фонда «Самрук-Казына», акимата Алматинской области, АО «Самрук-Энерго», АО «Алатау Жарык компаниясы».

По словам председателя правления АО «Самрук-Энерго» Кайрата Максутова, строительство новой подстанции началось в 2021 году и велось в соответствии с графиком производства работ. Теперь крайне важный для региона энергетический объект обеспечит надежным и стабильным электроснабжением 346 субъектов малого и среднего бизнеса, а также 1362 потребителей жилого сектора в районе. «Подстанция позволит обеспечить возможность подключения дополнительных потребителей, тем самым создаст благоприятные условия не только для развития производства и бизнеса, но и строительства необходимых для жителей социальных объектов. К примеру, на сегодня уже получили техусловия на подключение две Комфортные школы по  1500 детей в селах Кокозек и Ельтай», — отметил руководитель АО «Самрук-Энерго».

По словам экспертов компании, развитие Алматинской энергосистемы идет в заданном темпе. Согласно инвестиционной программе осуществляются работы по модернизации существующих и строительству новых электрических сетей, а также реконструкции имеющихся трансформаторных подстанций с заменой устаревшего оборудования. Реализация данных проектов позволит увеличить пропускную способность линий, снизит технические потери при передаче электроэнергии, а также обеспечит подключение новых потребителей и повысит качество напряжения в сети.

Назначены управляющий директор по экономике и финансам и главный директор по инвестициям

В Шымкенте в этом году планируют ввести в эксплуатацию 1 млн квадратных метров жилья

За полгода в Казахстане ввели в эксплуатацию свыше 16,6 тысячи жилых объектов

До конца сентября введут в эксплуатацию 127 километров дороги Балхаш – Бурылбайтал

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями