Популярные темы

ГКНБ выявил нарушения при добыче нефти в Ноокенском районе со стороны двух иностранных компаний. Задержан гражданин КНР

Дата: 07 октября 2023 в 16:14 Категория: Новости экономики


ГКНБ выявил нарушения при добыче нефти в Ноокенском районе со стороны двух иностранных компаний. Задержан гражданин КНР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На территории Ноокенского района Жалал-Абадской области выявлены грубые нарушения законодательства при добыче нефти со стороны иностранных компаний, сообщили 7 октября в пресс-службе ГКНБ.

ГКНБ возбудил уголовное дело по ч.1 ст.218 УК КР («Незаконная предпринимательская или банковская деятельность») по факту многочисленных нарушений норм и требований при разработке и добычи нефти в Ноокенском районе.

Как сообщили в ведомстве, компании «С.Д.» и «В.Г.» осуществляют деятельность по разведке и дальнейшей добычи нефтесырья на юге КР.

«Однако, представители иностранной компании, не имея соответствующие разрешительные документы на разведку и разработку нефти, осуществляли добычу и реализацию нефти в крупных объемах с нарушениями законодательства КР.

При этом, добытую с нарушениями нефть, представители компании перерабатывали кустарным способом на территории г.Майлуу-Суу, используя вредные химические реагенты, которые в дальнейшем сливались на плодородный слой почвы. Вследствие чего, был нанесен масштабный экологический и экономический вред государству», — сообщили в ГКНБ.

ГКНБ совместно со службой экологического надзора выявил на местах добычи нефти многочисленные нарушения в сфере экологической, промышленной и технической безопасности.

По результатам оперативно-следственных мероприятий, был установлен и задержан фактический владелец компаний, гражданин КНР «Ж.Д.Ф», который водворен в СИЗО-ИВС ГУ ГКНБ КР по Жалал-Абадской области.

«В настоящее время, в целях установления причиненного ущерба государству, проводится комплексная комиссионная проверка и назначены ряд необходимых экспертиз. Следствие продолжается», — сообщили в ведомстве.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями