Популярные темы

«Сможем считать его суперзвездой». Экс-чемпион мира – об «украденном» титульнике, родстве с Алимханулы и приезде в Казахстан

Дата: 07 октября 2023 в 15:20 Категория: Новости спорта


«Сможем считать его суперзвездой». Экс-чемпион мира – об «украденном» титульнике, родстве с Алимханулы и приезде в Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный на мировой арене боксер экс-чемпион мира по версии IBF Сергей Липинец (17-2-1, 13 КО) с недавних пор официально представляющий Казахстан, после завоевания титула WBC Silver в первом полусреднем весе в августе прошлого года в поединке с американцем Омаром Фигероа-младшим (28-3-1, 19 КО) более не выходил в ринг и потерял свое место в топ-10 в рейтинге Всемирного боксерского совета.

Журналист Prosports.kz решил связаться с уроженцем села Мартук, что в Актюбинской области, чтобы узнать последние новости о его карьере, а заодно и расспросить боксера о тренировках в США с непобежденным соотечественником Жанибеком Алимханулы.

– Сергей, после важной и красивой победы в прошлом году вы больше не выходили в ринг. Как проводили это время без бокса?

– Все это время тренировался и готовился. Мне обещали бой на одну дату, потом перенесли на два месяца, а потом еще на два. Прошло уже полгода, как говорили, что я буду драться сначала за титул WBC с Прогрейсом, который согласился, но потом остался без промоутера. Мы договорились насчет другого боя, предложили хороший вариант за титул чемпиона мира с Субриэлем Матиасом, с которым вроде бы все уже согласовали, но влез промоутер узбекского боксера Шохжахона Эргашева, как обязательного претендента на пояс по линии IBF и мне назначили другого соперника.

– После боя с Омаром Фигероа-младшим вы стали обладателем титула WBCSilver. Известно ли какой статус будет у следующего вашего поединка?

– Мне кажется, WBC не очень хочет меня видеть, поэтому они меня убрали из рейтинга и оставили без пояса. Организация уже проводила бои за титул WBC Silver, хотя обещала поставить меня на третье место рейтинга, но сами с пятой строчки убрали за переделы десятки. К сожалению, я не вхож в WBC. Сейчас, будем гнуть линию по IBF, потому что она точно предоставляет чемпионские бои обязательным претендентам и это видно на примере того же Эргашева. Как мне сказали, возможно, удастся организовать бой за титул по линии IBF или же стать обязательным претендентом, чтобы поднять меня в рейтинге.

Надеюсь и верю, что в ноябре или начале декабря все-таки подерусь. Насчет оппонента есть конкретика, но сейчас я не могу сказать, что все точно так и сложится.

– Вы все это время находились и готовились к следующему бою в США?

– Да, я приехал в Америку и с октября прошлого года, по июнь нынешнего моя семья жила здесь со мной, мы ждали боя. Потом я отправил семью обратно в Россию, где сын пошел в первый класс. Кстати, в Америке девчонки из Алматы открыли собственную школу, и мой сын учился у них. Здесь была очень хорошая школа – музыка, танцы и весь день до пяти часов занимались с детьми. Учили английский, русский, математику, поэтому мне очень нравилось.

– Давно не были в Казахстане?

– Был в этом году в Алматы, правда, только на один день. На днях снова вылетаю в Алматы и беру две недели отдыха, потому что бой мне не сделали. Поеду домой к бабушке в село Мартук, Актюбинской области. Ей уже 73 года, потому что в прошлый раз я ее не навестил, а сейчас обязательно нужно, так как время никого не щадит.

– Вы ведь тренировались в одном зале с Жанибеком Алимханулы. Как вам впечатления от работы с чемпионом мира из Казахстана?

– Я приходил в зал, где он тренировался только на спарринги. На спаррингах он выглядел отлично, потому что, как я понял, это были самые первые спарринги. Он отрабатывал хорошо, по-моему, даже засадил парню по печени.

– Вы с ним пообщались? Успели как-то разбавить боксерские будни?

– Да, мы с ним часто общаемся, так как много раз виделись в Лос-Анджелесе. Тем более, он сказал, что он тоже из рода уак, как и я. Что поменялось после этого? Получается, что мы, с Жанибеком, можно сказать, одной крови и из одного племени. Я начал питать к нему более теплые чувства. Но мы и до этого хорошо общались, когда он тренировался у Бадди Макгирта, с которым в свое время работал и я.

– С каким тренером работаете сейчас вы?

– На последний бой меня готовил Джастин Форчун, а до этого я работал с Джо Гузеном. Еще один великий тренер, у которого мне довелось тренироваться это как раз Бадди Макгирт. Со всеми ними я работал ни один год, а по несколько лет. У всех я учился и брал самое лучшее. Все остальное я нарабатываю с Форчуном, который добавляет мне своего видения, но не переучивает меня. На мой взгляд, сейчас я вырос в физическом и техническом плане, потому что весь свой прежний багаж от бывших тренеров я соединяю с нынешним. Плюс ко всему Форчун добавляет мне свои смещения и великолепную физуху. Считаю, что сейчас я на пике и в самом расцвете сил. Жаль, что это время уходит, а боев нет.

– Кстати, что думаете о предстоящем бое Алимханулы за второй пояс чемпиона мира в среднем весе с Винченцо Гуальтьери?

– Это отличная возможность для Жанибека обзавестись еще одним поясом. Думаю, что он работает усердно, не покладая рук. Насчет его следующего соперника я ничего сказать не могу, так как никогда о нем не слышал. Когда мы увидим настоящую проверку Жанибека в лице звездного противника, тогда, наверное, с уверенностью сможем считать его суперзвездой.

– Как бы вы оценили перспективы Алимханулы стать абсолютным чемпионом мира?

– Думаю, что шансы отличные. По габаритам он больше своих соперников и отлично владеет джебом, чему его научил Бадди Макгирт. Он отлично чувствует дистанцию и двигается на ногах. У него сейчас новый тренер, поэтому, посмотрим, намного ли быстрее он начнет расти. В перспективе, думаю, Алимханулы может стать абсолютным чемпионом мира. Профессиональный бокс – это бизнес. С точки зрения бизнеса, бой с Жанибеком для любого чемпиона не так привлекателен, так как его мало кто знает на мировой арене. Он не собирает больших стадионов и не является медийным боксером, как многие другие. С ним чемпионы не смогут заработать столько денег, сколько бы они хотели. Единственный вариант, если Top Rank будет готов заплатить оппоненту ту сумму, которую он попросит, но готов ли промоутер на это пойти?

– Когда же придет время Алимханулы, когда он станет популярным в США и будет получать громкие бои?

– Для этого нужны победы над хорошими именами. Если ты бьешь именитого противника, то тебя знают во всем мире и твоя известность возрастает. Пока что Жанибек бьет неизвестных соперников, и даже я не знаю тех, с кем он дерется. Я понимаю промоутера, который делает все, чтобы у его бойца было два пояса, а соперник с хорошим именем в итоге решил бы посягнуть на пояса. Тот же Крис Юбенк наверняка попросит денег, хотя не имеет поясов чемпиона мира за бой с Жанибеком. Сейчас очень много различных поясов, а если ты был чемпионом, то понимаешь, что ничего сверхъестественного в них нет.

 Фото: www.instagram.com/sergeilipinets, открытые источники

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями