Популярные темы

Депутат интересуется тем, какая работа проводится по снижению стоимости лекарственных средств и медицинских изделий

Дата: 07 октября 2023 в 15:14


Депутат интересуется тем, какая работа проводится по снижению стоимости лекарственных средств и медицинских изделий
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по социальной политике Жогорку Кенеша 6 октября 2023 года провел парламентские слушания по обсуждению проектов Законов «Об обращении медицинских изделий» и «Об обращении лекарственных средств».

На мероприятии участие приняли представители государственных органов и ведомств, фармацевтических ассоциаций, гражданского общества, неправительственных организаций и экспертов.

Заслушав информацию министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева по законопроектам, принятым Жогорку Кенешем в первом чтении, участники парламентских слушаний обозначили ряд актуальных вопросов в фармацевтической отрасли, а также выступили с предложениями и замечаниями по рассматриваемым законопроектам.

Депутат Винера Раимбачаева интересовалась вопросом готовности отечественных производителей фармацевтической продукции к внедрению GMP стандартов.

На что директор департамента лекарственных средств и медицинских изделий Мариям Джанкорозова сообщила о необходимости внедрения требований стандарта GMP, который является основным показателем качества производства лекарственных средств.

Она отметила, что на сегодня одна фармкомпания подтвердила соответствие условий производства стандартам GMP, ряд других фармкомпаний планирует внедрение стандарта.

Депутат Шайлообек Атазов остановился на вопросе качества лекарственных препаратов и системе контроля безопасности.

Депутат Надира Нарматова интересовалась, какая проводится работа ГП «Фармация» и Департаментом лекарственных средств и медицинских изделий по снижению стоимости лекарственных средств и медицинских изделий.

Депутат Айбек Маткеримов обозначил вопрос незаконного ввоза и вывоза, торговли лекарственных средств.

По итогам парламентских слушаний внесены ряд рекомендаций с учетом замечаний участников.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями