Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 октября 2023 в 14:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Жительница Рудного разбила палисадник возле своего подъезда, посадив цветы и облагородив участок. Однако накануне к ней домой пришли представители департамента по управлению земельными ресурсами Костанайской области и велели все убрать, а также выписали ей штраф на сумму свыше 250 тысяч тенге. С просьбой разобраться в ситуации жительница города обратилась в редакцию Tengri Life.

Людмила вместе с семьей много лет проживает в своей квартире в многоэтажном доме на одной из улиц Рудного. Несколько лет назад супруги решили облагородить придомовой участок и посадили цветы. Пара ухаживала за небольшим садом и всегда получала комплименты от окружающих по поводу «красоты и ухоженности территории».

«Накануне к нам приехал без предупреждения представитель областного департамента по управлению земельными ресурсами. Он вынес решение снести палисадник, убрать цветы. А это ведь такой труд. Как он нам пояснил, «мы совершили незаконный захват земли». Нам также выписали штраф на сумму 258 тысяч тенге. Это огромные деньги. Если заплатим в течение недели, то сумма будет 129 тысяч тенге, что тоже немало», — сказала женщина.

По ее словам, семье пришлось экстренно искать деньги и оплатить штраф.

«Но хотелось бы разобраться в ситуации, чем помешал наш небольшой садик с цветами. Мы не просили ни у кого денег, ухаживали за ним всегда сами, покупали семена, удобрения, поливали. Очень жаль, что теперь у нас отнимают возможность заниматься любимым хобби», — сказала она.

Вот так палисадник выглядел еще несколько дней назад.



А теперь он выглядит так. Семье пришлось его срочно убирать.



Корреспондент редакции обратился за комментарием по ситуации в департамент по управлению земельными ресурсами Костанайской области. Оказалось, что к ним поступила жалоба от одной из соседок Людмилы о том, что цветы были «незаконно посажены на территории».

«Было обращение к нам от физического лица о нарушении норм земельного законодательства путем установления палисадника и посадки растений, цветов. На основании этого была инициирована проверка. Инспектор выехал на участок, установил факт нарушения. Выяснилось, что придомовая территория и земельный участок, на котором расположен палисадник, не были оформлены кондоминиумом по закону. Соответственно, все работы проводились на государственной земле и это незаконно», — сказал государственный инспектор департамента Айдос Хасенов.

По словам Хасенова, далее инспектор, согласно действующему законодательству, выписал на имя Людмилы административный протокол о нарушении и выдал уведомление о том, что необходимо выплатить штраф. Также в течение месяца требовалось убрать палисадник с территории.

«Этот многоквартирный дом, находится на общедолевой собственности. Жильцы должны будут обратиться в местный исполнительный орган (акимат) для правильного оформления земельного участка. В своем заявлении они должны указать границы владения строго в соответствии с территорией жилого дома и придворового участка. Надо правильно оформить все соответствующие документы. В дальнейшем они смогут осуществлять благоустройство территории», — сказал Хасенов.

Как уточнил инспектор, женщина была согласна с принятым решением и уже оплатила административный штраф.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями