Популярные темы

Топ популярных новостей недели на Kapital.kz

Дата: 07 октября 2023 в 13:06


Топ популярных новостей недели на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Самого большого внимания читателей на уходящей неделе удостоилась новость о возможной отмене самостоятельной подготовки водителей авто. Этот вопрос поручил рассмотреть и проработать премьер-министр Алихан Смаилов. «Следует усилить надзор за дорожным движением на наиболее аварийных участках, принять необходимые меры. Также проработать вопрос отмены возможности самостоятельной подготовки водителей транспортных средств. Этот шаг не оправдал себя. Совместно с министерством цифрового развития обеспечить качественное проведение экзаменов на получение прав», — поручил Алихан Смаилов. 

Переработки за рулем повышают уровень аварийности на дорогах, считают в МВД

На втором месте по популярности информация о том, что в Казахстане намерены прекратить практику ожидания льготного жилья по 15-20 лет. Об этом во время пресс-конференции в правительстве сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев. «Одна из поправок, которую мы, например, принимаем, мы хотим уйти от ситуации, когда у нас люди ждут по 20 лет в очереди. Одна из поправок звучит следующим образом: внутри одного года приоритетные все группы должны будут в первую очередь обеспечены жильем, прежде чем мы приступим к следующему году, который встал в очередь. Мы можем детально даже как-нибудь проговорить, но в принципе – очень важный вопрос», — сказал Канат Шарлапаев.  По его словам, пока не будут обеспечены люди, которые встали в очередь в 2023 году, не должны жильем обеспечиваться те, кто встал в очередь в 2024-м, чтобы избежать долгосрочных очередей по 10-15 лет. 

На третьей позиции в рейтинге новость о том, что со следующего года в Казахстане начнут действовать новые правила субсидирования животноводства. «По итогам заседаний рабочей группы разработан компромиссный вариант, предусматривающий точечные изменения правил, с сохранением основных контуров действующей системы субсидирования», — сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства.

Вступили в силу новые правила предоставления дотаций

Далее следует материал о том, что рынок недвижимости движется к выходу из застоя. В нем приводятся данные аналитиков, которые провели комплексное исследование рынка недвижимости Казахстана. По их мнению, на нем превалирует стагнация, вызванная как рыночными факторами, так и прямыми решениями правительства, являющегося его влиятельным участником. Однако, по мнению аналитиков компании, в долгосрочной перспективе 2022-2023 годы будут, скорее, выглядеть как переходный период в росте рынка, который начался в 2018 году.

Замыкает топ информация об открытии в Карагандинской области производства телевизоров и пылесосов. «Среди ключевых проектов, реализуемых до конца 2023 года, можно отметить запуск производства бытовой техники (ТОО Silk Road Electronics) в декабре в Карагандинской области. Его производительность составит до 1,1 млн продукции в год. На заводе будут изготавливаться телевизоры, электрические водонагреватели, пылесосы, кухонные плиты, мини-печи, кухонные вытяжки, стиральные машины полуавтомат под брендом ARTEL, а также планируется создать 530 новых рабочих мест», — сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев в ходе заседания правительства. 

Также Altyn Shygys планирует запустить производство жидкого и сухого лецитина

Президент высказался о производстве животноводческой продукции в СКО

Какие изменения ждут животноводческую отрасль страны

Итальянский инвестор намерен запустить в РК производство стройматериалов из шерсти

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями