Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 октября 2023 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Речь идет о полноценной стае волков. Серых, которые вели себя неагрессивно, люди заметили в лесах между селами Жыланды и Байкино. Это территория Усаковского лесхоза.


Почему животные подошли так близко к людям в это время? Голода нет. Лесники полагают, что стая находится в процессе миграции.

Биолог Андрей Андрющенко озвучил иное мнение:

– Ситуация действительно нестандартная. Еще не зима, волки не голодают. В природе полно мышей, зайцев, косуль. Но! Как человек приручил собаку? Возможно, дикие волки подходили к помойкам человека и питались отбросами. Это же проще, чем гонять добычу.



На этой неделе читатели сообщили еще об одном явлении – косуля, которая считается очень пугливым животным, пришла к людям. Бесстрашную особь засняли в Сарыкольском районе.

– Вероятно, это прошлогодний погорелец. Многие люди, несмотря на запрет, выкармливали лосят и косулят после пожара. Возможно, это одна из таких особей. Это, конечно, непорядок. Косуля от человека убегать должна. Но выкормленная человеком помнит, что он не представляет для нее опасности, – отмечает Андрей Андрющенко.

Также биолог прокомментировал ситуацию в Пригородном лесхозе. Абсолютно все рыжики и маслята в здешних сосновых лесах сейчас жутко червивые. Даже самые маленькие грибочки. В чем дело?

– Виной вспышка численности грибного комара. Он ведь тоже должен размножаться. Успел массово отложить яйца в эти грибы. Если помните, летом червивых грибов практически не попадалось – комар бездействовал. А сейчас активничает. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями