Популярные темы

Урега играл 10-ку, Томасов в нападении и агрессивная игра в обороне. Тактический разбор «Астаны» в матче против «Виктории Пльзень»

Дата: 06 октября 2023 в 20:20 Категория: Новости спорта


Урега играл 10-ку, Томасов в нападении и агрессивная игра в обороне. Тактический разбор «Астаны» в матче против «Виктории Пльзень»
Стоковые изображения от Depositphotos

«Астана» проиграла домашний матч второго тура группового этапа Лиги конференций УЕФА «Виктории Пльзень». Prosports.kzпредлагает подробнее рассмотреть вчерашнюю игру команд на «Астана Арене».

Состав и формация

Если изучить два стартовых матча «Астаны» в Лиге конференций, то по сравнению с поединком в Загребе с первых минут на поле в защите появились Ароян и Марочкин вместо Бейсебекова и Амановича, а в средней линии Исламбек Куат занял место Макса Эбонга.

Абзал Бейсебеков перед предматчевой тренировкой почувствовал боли в спине, Эбонг также был травмирован и не был готов выходить в стартовом сочетании.

Также по причине болезни из заявки на матч был вычеркнут Эльхан Астанов.

Забегая немного вперед, скажу, что Григорий Бабаян на послематчевой пресс-конференции отметил, что простуду подцепило большее количество игроков.

Схема, по которой играла «Астана», вместо привычных 5-2-3, больше напоминала 5-3-2, с переходом на 3-4-1-2 в атакующей формации. Интересен факт того, что в пару нападающих составили Дембо Дарбо и Марин Томасов, в то время как Фабиан Урега больше времени проводил на позиции «десятки».

Состав гостей в сравнении с победным матчем над «Балкани» не претерпел вообще никаких изменений. На поле «Астана Арены» с первых минут вышло то же сочетание игроков, что и в Чехии.

Во что играли команды

Начало матча, да и весь первый тайм получились довольно боевыми. У команд плохо держался мяч в центре поля, поэтому по большей части организация атак команд легла на плечи защитников, выносивших мяч в сторону нападающих. И если для гостей подобный сценарий игры был довольно привычен, учитывая наличие в составе двухметрового Томаша Хоры, отлично играющего спиной к воротам, то «Астане» играть в такой футбол было немного непривычно.

Столичный коллектив старался по максимуму растягивать габаритную оборону гостей. За это отвечали Томасов и Оганесян на одном фланге и Вороговский на другом. Но данный план давал сбой, за счет того, что защитник «Виктории» Сэмпсон Двех очень плотно работал по Томасову, выдавливая хорвата в сторону боковой линии, а подключения Яна и Камо безуспешно завершались навесами или прострелами на блуждавшего между защитниками гостей Дембо Дарбо.

Бабаян выбрал рослый состав, чтобы стараться навязать борьбу сопернику в единоборствах и на «втором этаже», также по всей видимости была установка действовать в отборах максимально агрессивно, но без излишней грубости. Игроки хозяев часто пренебрегали агрессией, в частности Лончар, Томашевич и Ароян, о чем красноречиво говорят 11 фолов и 2 желтые карточки уже по завершению первой половины игры.

Игроки чешской команды играли в привычный для себя футбол, но всерьез не угрожали Чондричу в первой половине игры. Отдельно в игре гостей хотелось бы отметить вбрасывания из-за боковой линии, которые можно смело приравнивать к подачам с угла поля. Настолько сильные и дальние сбрасывания из аута проводили игроки «Виктории».

На 50-й минуте «Астана» открыла счет в игре, но забитый мяч совершенно не вытекал из хода игры. Защитник «Виктории» вынес мяч на Дарбо, который неуклюжим движением, то ли обыгрышем, то ли передачей «всунул» мяч Томасову, который в излюбленной манере сместился в центр под левую ногу и ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку.

Гости прекрасно знали этот прием Марина, и даже целых два защитника бросились накрывать удар хорвата, но именно тут проявилось мастерство капитана «Астаны», которому кстати также помог рикошет.

Что происходило дальше – сложно объяснить. Через 3 минуты, Двех, продвигаясь по правому флангу, выполнил подачу в штрафную «Астаны», где Ароян бросил опекать Томаша Хоры. Чешский нападающий только ждал подобного момента и использовал одно из своих лучших качеств – игру головой – 1:1.

А еще спустя 3 минуты Хоры показал еще одно блестящее качество – игра спиной к воротам. Нападающий получил передачу на углу штафной от Яна Копица, после чего закрыв мяч корпусом пяткой отдал пас на забегавшего партнера. 10-й номер «Виктории» исполнил в стиле Томасова, отправив левой ногой мяч в дальний угол ворот хозяев.

Во втором голе гостей можно немного обвинить Чондрича, который казалось занял не самую удачную позицию в воротах, выйдя далековато от «ленточки».

Два пропущенных гола за 6 минут сильно ударили по «Астане». Игроки хозяев во втором тайме допускали не мало ошибок в простейших ситуациях.

Также удивила реакция Бабаяна на два пропущенных мяча. Первые замены последовали только после 10 минут, и то все они были заменами по позициям. Ожидалось, что «Астана» в конце матча устроит навал на ворота гостей, но его не последовало и матч спокойно катился к финальному свистку и победе гостей со счетом 2:1.

Выводы

Подводя небольшой итог, можно сказать, что Григорию Бабаяну было сложно, так как он оказался в ситуации с травмами и болезнями игроков. Но, наверное, главному тренеру «Астаны» после двух мячей в свои ворота было необходимо оперативно реагировать заменами в сторону атаки.

Гости, в свою очередь добыли рабочую победу и показалось, что не приложили к этому сверх усилий. «Виктория» навязывала сопернику ту игру, которая является максимально комфортной для них, воспользовавшись тем, что «Астана» постаралась переиграть их в их же футбол, который был неудобен для хозяев.

«Виктория Пльзень» увезла викторию из Астаны

«Тяжелая игра, но мы очень рады победе». Йиндржих Стамек – о победе над «Астаной» в Лиге конференций

Павел Шульц: Гол «Астаны» включил нас в игру

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями