Казахстан поднялся в топ-10 медального зачета Азиады в Ханчжоу

Дата: 06 октября 2023 в 20:09

Сегодня спортсмены из Казахстана выиграли семь медалей на Азиатских играх-2023 в Ханчжоу (Китай), сообщает Sports.kz.

Казахстан завоевал одно «золото», три «серебра» и три «бронзы». Всего на Азиаде-2023 отечественные атлеты на данный момент выиграли 68 медалей: 9 золотых, 18 серебряных и 41 бронзовую. В общекомандном медальном зачете Казахстан занимает 10-е место.

Абсолютным лидером континентального первенства является Китай — у него 353 медали (187 золотых, 104 серебряные и 62 бронзовые). Второй в медальном зачете идет Япония — 166 медалей (47 золотых, 57 серебряных и 62 бронзовые). На третьей строчке — Южная Корея — 169 медалей (36 золотых, 49 серебряных и 84 бронзовые). Наивысшую позицию из стран постсоветского пространства по-прежнему занимает Узбекистан — он идет на пятом месте (64 медали; 20 золотых, 18 серебряных и 26 бронзовых). Ниже Казахстана расположились Кыргызстан — 16-е место (13 медалей; 4-2-7), Таджикистан — 24-е место (7 медалей; 2-1-4) и Туркменистан — 29-е место (5 медалей; 0-1-4).