Популярные темы

До конца года в Караганде появятся еще 100 новых автобусов

Дата: 06 октября 2023 в 18:35 Категория: Новости авто


До конца года в Караганде появятся еще 100 новых автобусов
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом сегодня, 6 октября, на брифинге сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области Максут Кожанов.

«Снижается средний возраст автобусов. Продолжается работа по обновлению парка общественного транспорта. В прошлом году пришло 69 новых автобусов. В этом году изначальный план был 165 автобусов, но его скорректировали. Мы работаем с перевозками. В этом году они купят 195 новых автобусов. Из них 95 уже были приобретены. ТОО «Таксокомбинат» закупил 32 автобуса. Автобусные парки — 58 автобусов (из них 5 были направлены на маршрут КарагандаТемиртау)», — сообщил Максут Кожанов.

До конца года чиновники ожидают от перевозчиков, что те купят еще 100 новых автобусов. 96 автобусов купит 3-й автопарк, четыре — ЧУ «Рейс». 36 новых автобусов из 100 направят на междугородние маршруты, которые соединяют Караганду с городами-спутниками. Благодаря этому 50 процентов подвижного состава, который обслуживает пригород, будет обновлено.

 

Также Максут Кожанов отчитался о состоянии автобусного парка в других районах и городах области. К примеру, в прошлом году в Сарани по городу начали ездить 11 новых автобусов. Чиновник отмечает, что это 100-процентное обновление состава. В Абайском районе в этом году перевозчики купят восемь новых автобусов, а в городе Балхаш до конца года ожидают поступления 29 вместительных автобусов.

«Хотел бы отметить, что в этих новых автобусах есть условия для людей с особыми потребностями. Также они оснащены кондиционерами. Это современные автобусы, они очень удобные для пассажиров», — считает Максут Кожанов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями