Популярные темы

Газификация Кыргызстана: «Газпром Кыргызстан» подал газ в столичный жилмассив «Ак-Тилек-2»

Дата: 06 октября 2023 в 18:14


Газификация Кыргызстана: «Газпром Кыргызстан» подал газ в столичный жилмассив «Ак-Тилек-2»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жители жилмассива «Ак-Тилек-2» теперь могут пользоваться экологически чистым энергоносителем в своих домах. Для этого компания построила в населенном пункте 4,3 километра газораспределительных сетей.

Отметим, газификация новых районов осуществляется в рамках Генеральной схемы газификации Кыргызской Республики и Инвестиционной программы компании «Газпром Кыргызстан».

Жыргалбек Шамыралиев, заместитель мэра города Бишкек по вопросам жилищно-коммунального хозяйства: «Изначально планировалось газифицировать в этом году только 3 жилых массива, но в ходе переговоров столичной мэрии и компании «Газпром Кыргызстан» была принято решение по газификации 9 жилмассивов в городе Бишкек. Такой шаг был сделан в рамках борьбы со смогом и улучшения экологической ситуации. Переход на газовое отопление имеет более эффективное воздействие в борьбе со смогом. С начала года к природному газу в столице подключилось 5542 домовладения, если каждый владелец сжигал в среднем по 4 тысячи тонны угля, представьте во сколько раз снизился объем вредных выбросов в атмосферу за счет их подключение к природному газу».

Арзымат Алдаяров, заместитель генерального директора по экономике и финансам ОсОО «Газпром Кыргызстан»: «Жилой массив «Ак-Тилек-2» – это один из 12 населенных пунктов Бишкека и Чуйской области, которые газифицируются в 2023 году. Кроме того, ведутся проектно-изыскательские работы по жилмассиву «Ак-Босого». Все запланированные работы на этот год будут выполнены в срок и в течение месяца мы подадим голубое топливо в эти жилые массивы. У нас с мэрией Бишкека подписана дорожная карта, в рамках которой мы планируем в течение ближайших трех лет полностью завершить газификацию столицы».

Местные жители понимают, что отказ от твердого топлива и других менее экологичных видов топлива позволит снизить загрязнение воздуха и избавиться от сажи и пыли. Снижение загрязнения воздуха и улучшение качества воздуха внутри помещений делает жизнь более комфортной и безопасной. Мы можем дышать чистым воздухом, не подвергая себя вредным воздействиям, связанным с загрязнением, говорят они.

Нуржан Назирбаева, жительница жилмассива «Ак-Тилек-2» г.Бишкек: «Мы очень рады, что наконец-то подключились к газу. Все жители с нетерпением ждали завершения работ. Конечно же, природный газ в доме намного улучшает качество жизни. Раньше в отопительный период надо было постоянно топиться и возиться с углем. А газовое отопление – это очень удобно, когда сам можешь регулировать температуру. Кроме того, приготовление ужина на всю семью теперь занимает не так много времени. Спасибо компании «Газпром Кыргызстан» за то, что в быстрые сроки подали газ жителям».

Компания «Газпром Кыргызстан» активно продолжает свою деятельность по газификации республики. За время своей работы уже построено более 1250 километров газораспределительных сетей, что предоставило доступ к природному газу для 270 тысячам человек.

До конца 2023 года число газифицированных компанией населенных пунктов достигнет 53 жилмассивов.

Планы компании на будущее включают увеличение уровня газификации страны с текущих 38 процентов до 60 процентов к 2030 году. На газ переходит не только население, но и промышленные объекты. Так, «Газпром Кыргызстан» совместно с мэрией города Бишкек реализуют проект по переводу 22 муниципальных котельных в столице на газ.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями