Популярные темы

Насколько Семей готов к подаче тепла и на каких теплоисточниках увеличат мощности

Дата: 06 октября 2023 в 17:48


Насколько Семей готов к подаче тепла и на каких теплоисточниках увеличат мощности
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель управления энергетики и ЖКХ области Абай рассказал о готовности Семея к отопительному сезону и планах по увеличению мощности тепла, передает корреспондент Arnapress.kz.

Вместе с журналистами глава ведомства посетил ТЭЦ-1. По его словам, там планируют запуск дополнительной турбины, чтобы объект мог самостоятельно обеспечивать себя электроэнергией.

«На сегодняшний день на ТЭЦ-1 работает одна турбина на 12 мегаватт, вторая – сейчас подлежит замене. За счет меморандума ведется проектирование еще одного энергетического котла и турбины. Дополнительно она даст нам возможность покрывать тот дефицит, который есть у нас по электроэнергии. Предприятие потребляет где-то около 18-19 мегаватт, производит всего 12 мегаватт. Эту разницу предприятие покупает у «Шыгыс Энерготрейда» по 23 тенге при себестоимости электричества, когда сами здесь производят, четыре тенге. При запуске второй турбины мы закроем потребность и еще сможем что-то продавать в сеть и дополнительно пополнять бюджет предприятия. На сегодняшний день «Теплокоммунэнерго» находится в реабилитации из-за того, что не хватает средств, вырученных от реализации тепловой энергии», − сказал руководитель управления энергетики и ЖКХ Серик Туленбергенов.

Спикер отметил, что в комплексный план развития области Абай, принятый в прошлом году, вошло 26 проектов на 147 миллиардов на модернизацию системы теплоснабжения Семея.

«Это даст снижение износа на тепловых источниках на 20% и снижение износа на тепловых сетях на 40%. На сегодняшний день износ сетей – 68%. В этом году при реализации девяти проектов мы снизим износ сетей практически на 15%.

При поддержке правительства мы смогли получить эти средства. В первую очередь мы получили на три с половиной миллиарда на пять проектов, позже из резерва правительства мы получили 16,3 миллиарда на замену магистральных сетей от ТЭЦ-1 до павильона-4. Этот участок составляет 5,8 километра магистральных сетей. Это треть абонентов города», − сказал Серик Туленбергенов.

Он также пояснил, что сети менялись с увеличением диаметра, что даст возможность дополнительно «подпитать» новые микрорайоны, которые будут появляться в рамках генплана.

Обновленные теплосети теперь должны пройти промывку и гидравлические испытания, потом их запустят. Горожанам обещают уложиться в срок и начать отопительный сезон 15 октября.

Все улицы, которые пришлось перекопать, обещают полностью восстановить в рамках обязательств подрядчиков.

«Сейчас кое-какие участки разрыты. То, что разрыто, это нормально. Дожди не прекращались. Асфальтовое покрытие мы обязательно восстановим везде, где прошли и вскрыли, за исключением участка от Найманбаева до Дулатова. Этот участок мы закатаем, подготовим, на будущий год там будет благоустройство. Пока только там асфальтировать не будем. Все остальное приведут в такое состояние, которое было до ремонта», − заверил аким области Нурлан Уранхаев.

По мнению главы региона, сейчас город готов к отопительному сезону на 99,9%. Социальным объектам, школам и детским садам могут начать подавать тепло со следующей недели.

Сейчас по правому берегу по городу существует дефицит тепловой энергии – 125 Гигакалорий. По левому берегу− наоборот, имеется профицит. Чтобы закрыть недостаток, в городе постепенно увеличивают мощность действующих теплоисточников.

«В правобережье увеличим мощность на 40 Гигакаролий за счет установки на котельной «Габбасова» водогрейного котла на 20 Гигакалорий и на котельной «Центр» − тоже на 20 Гигакалорий. Этого в этом году мы хотим достичь. Вводя 40 Гигикалорий в правобережье, мы не закрываем потребность. На сегодняшний день идет дополнительное проектирование на котельной 103, 103А – на 60 Гигакалорий, РК-3 – 60 Гигакалорий. Имеется проект, который сейчас на экспертизе. На котельной «35 квартал» – на 20 Гигакалорий, «Зоовет» – на 14 Гигакалорий. Кроме этого, еще на «Пятый интернат» один из котлов на пять Гигакалорий будет заменен на 10 Гигакалорий. Но за один год этого невозможно достичь», − отметил Серик Туленбергенов.

Напомним, в городе по поручению президента построят ТЭЦ-3. Сейчас продолжается подготовка технико-экономического обоснования. Точное место строительства глава региона пока называть не стал.

По словам акима, по поставкам угля в Семее проблем не имеется: все бюджетные организации обеспечены на 100%, в «Теплокоммунэнерго» готов нормативный запас, для горожан угля на тупиках тоже достаточно.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями