Популярные темы

Массовое отравление детей в Караганде: какие нарушения выявили в спеццентре

Дата: 06 октября 2023 в 17:05


Массовое отравление детей в Караганде: какие нарушения выявили в спеццентре
Стоковые изображения от Depositphotos

В частности, в спеццентре не соблюдались требования пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологические нормы. Выявлены нарушения в части соблюдения прав пациентов и работников. 

«Выявлены нарушения в сфере здравоохранения, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований, соблюдения прав в социальной сфере, трудовых прав. По результатам проверки внесены акты прокурорского надзора в адрес уполномоченных органов, они еще на рассмотрении», — говорится в ответе прокуратуры Карагандинской области на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.

В ведомстве добавили, что по факту нарушения в центре санитарных правил и гигиенических нормативов, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 304 УК РК — Прим.), проводится досудебное расследование. Его ведут сотрудники управления досудебного расследования прокуратуры Карагандинской области.

«Причина смерти детей не установлена, назначены экспертизы. В силу статьи 201 УПК РК данные досудебного расследования не подлежат разглашению», — подчеркнули в прокуратуре Карагандинской области.

Отметим, в карагандинском центр оказания социальных услуг предоставляют специальные соцуслуги несовершеннолетним детям с ограниченными возможностями, с психоневрологическими патологиями, нуждающимся в постоянном уходе и медицинском обслуживании в условиях стационара и полустационара. Среди детей центра есть сироты и отказники. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями