Популярные темы

Нобелевскую премию мира в 2023 году присудили Наргиз Мохаммади

Дата: 06 октября 2023 в 16:36


Нобелевскую премию мира в 2023 году присудили Наргиз Мохаммади
Стоковые изображения от Depositphotos

twitter.com/NobelPrize

Нобелевскую премию мира в 2023 году присудили гражданке Ирана и борцу за права женщин Наргиз Мохаммади, сообщили в пятницу в Нобелевском комитете, передает Интерфакс-Казахстан.

Поясняется, что она получила награду «за борьбу против угнетения женщин в Иране и ее борьбу за продвижение прав человека и свободы для всех».

Наргиз Мохаммади родилась в 1972 году в городе Зенджане. Является вице-президентом правозащитной организации Defenders of Human Rights Center (DHRC).

В 2016 году в Иране ее приговорили к тюремному заключению на 16 лет за участие в «движении за права человека, которое продвигает отказ от смертной казни».

Начала бороться за права человека еще в 1990-х годах, будучи студентом-физиком, выступала в защиту прав женщин. В Иране арестовывалась 13 раз, пять раз была осуждена.

В настоящее время Наргиз Мохаммади находится в тюрьме. Оттуда, как отмечает Нобелевский комитет, продолжает активистскую деятельность.

В прошлом году Нобелевская премия мира была присуждена белорусским, российским и украинским правозащитникам. Лауреатами стали основатель центра «Весна» Алесь Беляцкий, российский «Мемориал» и украинский Центр гражданских свобод.

Награду присудили Алесю Беляцкому, организации Мемориал и Центру гражданских свобод

Нобелевскую премию мира присудили борцам с ядерным оружием

Нобелевский комитет присудил премию мира

Почему Япония выдвинула Дональда Трампа на Нобелевскую премию?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями