Популярные темы

Операция КНБ в Алматы: изъята синтетика на 420 миллионов 06 октября 2023, 15:54

Дата: 06 октября 2023 в 16:03


Операция КНБ в Алматы: изъята синтетика на 420 миллионов
                06 октября 2023, 15:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Департамент КНБ по Алматы провел операции по ликвидации двух крупных подпольных производств синтетических наркотиков, передает Tengrinews.kz.

По подозрению в изготовлении и сбыте психотропных веществ задержаны трое граждан.

«При обыске обнаружен и изъят 21 килограмм «мефедрона» и «альфа-PVP», крупная партия прекурсоров и лабораторное оборудование. Стоимость изъятых наркотических средств на «черном» рынке оценивается в 420 миллионов тенге, а объем составляет порядка 85 тысяч разовых доз», — говорится в сообщении.


Фото пресс-службы КНБ

Материалы зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 297 УК РК. С санкции суда к задержанным применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201Уголовного-процессуального кодекса не подлежит разглашению.

Отмечается, что за 9 месяцев текущего года КНБ пресечены 30 международных и региональных наркоканалов, а также деятельность 29 лабораторий по производству наркотиков. В общей сложности из незаконного оборота изъято около одной тонны синтетических наркотиков и свыше 76 тонн прекурсоров.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями