Самая провальная Азиада в истории казахстанского бокса. Выступили хуже Монголии и Таджикистана

Дата: 06 октября 2023 в 16:00 Категория: Новости спорта

В китайском городе Ханчжоу завершились соревнования по боксу в рамках летних Азиатских игр-2023, передает корреспондент Prosports.kz.

Подопечные Мырзагали Айтжанова показали самый худший результат в истории казахстанского любительского бокса. По итогам соревнования у мужчин призерами стали Камшыбек Кункабаев (серебро), Сагындык Тогамбай (бронза) и Асланбек Шымбергенов (бронза).

Всего на Азиаде-2023 разыгрывались медали в семи весовых категориях (51 кг, 57 кг, 63.5 кг, 71 кг, 80 кг, 92 кг, +92 кг).

Первым среди казахстанцев выступлением завершил Сакен Бибосынов. В весе до 51 кг он в конкурентном бою уступил олимпийскому чемпиону из Узбекистана Хасанбою Дусматову.

Также во втором раунде (до 80 кг) проиграл действующий чемпион мира Нурбек Оралбай. Раздельным решением судей он уступил этническому казаху из Китая Тохтарбеку Танатхану, который в итоге стал чемпионом Азиатских игр.

Сменивший весовую категорию (до 57 кг) Махмуд Сабырхан также раздельным решением судей уступил представителю КНДР О Тае Бому.

В четвертьфинале весовой категории до 63.5 кг Ертуган Зейнуллинов единогласным решением судей проиграл серебряному призеру ЧМ Баатарсухину Чинзорингу.

Выступающий в тяжелом весе Сагындык Тогамбай стал бронзовым призером Азиады, уступив в полуфинале местному боксеру Хан Сюэчжену. Также третье место занял капитан сборной Асланбек Шымбергенов (71 кг), довольно в спорном бою проигравший японцу Севону Оказаве.

В супертяжелом весе (+92 кг) состоялся классический финал между Камшыбеком Кункабаевым и Баходиром Джалоловым. В итоге единогласным решением судей победу одержал Олимпийский чемпион из Узбекистана.

Таким образом, мужская сборная Казахстана показала наихудший результат в истории Азиатских игр — 1 серебро и 2 бронзы. Ранее худшее выступление было зафиксировано в 2018 году (2 серебра).

Тем самым в общекомандном зачете Азиады-2023 подопечные Мырзагали Айтжанова заняли седьмое место, пропустив вперед Китайский Тайбэй (2 серебра), Таджикистан (1 золото), Монголию (1 золото), Японию (1 золото, 1 серебро, 1 бронза), Китай (1 золото, 1 серебро, 2 бронзы) и Узбекистан (3 золота, 1 бронза).