Популярные темы

Спорный проект правил закупа медуслуг пересмотрели в Минздраве

Дата: 06 октября 2023 в 15:48


Спорный проект правил закупа медуслуг пересмотрели в Минздраве
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство здравоохранения отказалось от обязательного требования прикрепления не менее 10 000 человек к центрам для закупа услуг в рамках ГОБМП/ОСМС, передает Arnapress.kz со ссылкой на Atameken.kz.

Решение принято после настойчивых протестов медицинского сообщества, которое считало это нововведение неосуществимым, особенно для маленьких населенных пунктов.

Также установлено, что организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) с численностью населения от 30 000 человек и выше будут продолжать получать средства на клинико-диагностические услуги. Это избавит небольшие центры ПМСП от необходимости открытия клинико-диагностических отделений.

«Мы рады, что госорган услышал бизнес и пошел нам навстречу. Однако, до сих пор не решен в полной мере вопрос дневных стационаров, которые не могут принимать пациентов без наличия прикрепленного населения. Мы просим принять предложения бизнеса и решить его на взаимовыгодных условиях», – рассказала управляющий директор-директор департамента медицинских услуг НПП «Атамекен» Назгуль Кабдрахманова.

Ранее Национальная палата предпринимателей «Атамекен» неоднократно выдвигала аргументы, согласно которым новые стандарты могли бы иметь прямое воздействие на доступность медицинских услуг для населения и стать значительными преградами на пути развития частного сектора здравоохранения.

Для донесения информации о потенциальных рисках, связанных с внедрением новых норм, Национальная палата предпринимателей «Атамекен» настойчиво поднимала этот вопрос на разных уровнях. В августе это обсуждалось на совещании по актуальным бизнес-вопросам под председательством заместителя премьер-министра, министра финансов РК Ерулана Жамаубаева.

Важно отметить, что Национальная палата предпринимателей «Атамекен» активно сотрудничала с Министерством здравоохранения, проведя анализ, который продемонстрировал, что принятие новых норм в правилах закупа медицинских услуг могло бы поставить под угрозу существование около 400 медицинских центров. В результате этой инициативы множество граждан могли бы лишиться доступа к высококвалифицированной медицинской помощи, которая ранее была находилась в шаговой доступности.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями