Популярные темы

В Семее жильцы аварийной двухэтажки боятся ее обрушения

Дата: 06 октября 2023 в 15:48 Категория: Происшествия


В Семее жильцы аварийной двухэтажки боятся ее обрушения
Стоковые изображения от Depositphotos

Старое общежитие, где когда-то выдавали жилье работникам местного кожзавода, признали аварийным, передает Arnapress.kz со ссылкой на КТК. 

Жильцы жалуются на состояние дома: стены и потолки осыпаются, крыша протекает. Нет никаких условий для комфортного проживания: туалет, вода и отопление отсутствуют. Людям приходится ходить за водой на ближайший родник, закупать уголь и топить печки. 

Дом, по мнению проживающих, может рухнуть в любой момент. С фасада уже отваливаются кирпичи.

«Невозможно жить. Стены, кирпичи рушатся, со стен бежит вода. Как дождь, у нас дома дождь идет. У меня внуки маленькие. Сын – инвалид первой группы. Туалета нет и воды нет, и отопления нет у нас. Сами уголь покупаем. Дрова и уголь», – рассказывает одна из жительниц дома Гульнар Мамбетова. 

Из-за того, что крыша давно протекает, отсырела проводка. Люди теперь боятся и пожара. 

Нургуль Абраева уже два года обивает пороги чиновников, в попытках отстоять права жильцов дома. По ее словам, самостоятельно заниматься ремонтом здания проживающие в нем уже не могут, так как остались одни пенсионеры, инвалиды и малообеспеченные семьи.

«Дома сырость, пол холодный, пол еще у меня упал в кухне, вниз ушел от сырости, потому что у меня внизу там вода прямо. И недавно у нас, на той неделе, пожар был, еще залили сверху. Стены все в трещинах. Вот мажу-мажу, там тряпки…потом сверху цемент – ничего не держит. Потолок валится, отходит», – говорит Нургуль Абраева. 

Чиновники заявляют, что не в состоянии оперативно помочь людям. Они ссылаются на то, что здание не самое старое в городе, и просят дождаться очереди на новое жилье. 

«Данный дом в 2021 году официально признан аварийным домом. Жильцы семи квартир данного дома уже состоят у нас в очереди как нуждающиеся в жилье из государственного жилищного фонда по категории «Граждане Республики Казахстан, чье единственное жилье было признано аварийным». Ждать в порядке очереди, потому что впереди них такие же граждане стоят, чье жилье признано аварийным, по той же категории», – комментирует ситуацию заведующая сектором отдела жилищных отношений и жилищной инспекции Семея Ляйля Абылкаирова.

По ее словам, сейчас жильцы этого дома находятся на 23-м месте в очереди. Но никаких точных сроков о получении нового жилья нет, потому что его выдают по мере строительства. Некоторые уже покинули свои дома, опасаясь за жизни. 

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями