Популярные темы

Снижение базовой ставки до 16% прокомментировал глава Нацбанка

Дата: 06 октября 2023 в 15:46


Снижение базовой ставки до 16% прокомментировал глава Нацбанка
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Нацбанка Тимур Сулейменов рассказал, почему было принято решение о снижении базовой ставки, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, Комитет по денежно-кредитной политике принял решение снизить базовую ставку сразу на 0,5 процентных пункта, до 16%.

«Базовая ставка – это главный инструмент денежно-кредитной политики и главный инструмент борьбы с инфляцией. Курс тенге тоже важен. Но уровень цен у нас складывается не из-за изменения курса тенге. Да, у нас большие объемы импорта, мы завозим примерно 24% готовых товаров. Однако основная часть цен в Казахстане формируется в тенге, поэтому на инфляцию влияют внутренние факторы», — сообщил глава Нацбанка, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркнул, что в первую очередь базовая ставка меняется «для обуздания инфляции».

«Инфляция по итогам прошлого года составила 21,2%, в этом году по итогам сентября показатель составил 11,8%, то есть снизился практически в два раза. И дальше вести чрезмерно жесткую денежно-кредитную политику мы сочли неразумным. Поэтому снизили базовую ставку на 0,5 процентных пункта. На наш взгляд решение обеспечит баланс на рынке», — подчеркнул председатель Нацбанка.

Он напомнил, что от базовой ставки зависит и ставка по тенговым депозитам. «Поэтому вот этот тонкий баланс нам пришлось сохранить. Мне кажется, что на данном этапе снижение на 0,5 процентных пункта было достаточно адекватным», — подчеркнул он.

Глава Нацбанка сообщил, что решение о снижении базовой ставки принималось с учетом общей позитивной динамики инфляционных процессов: годовая инфляция активно замедляется, показатели базовой и сезонно очищенной инфляции стабилизируются.

«А вот инфляционные ожидания остаются волатильными и продолжают формироваться на высоком уровне. Внешняя инфляция складывается благоприятно, продолжив замедление. Этому способствуют снижение цен на мировых продовольственных рынках, а также политика центральных банков по обеспечению стабильности цен», — уточнил Тимур Сулейменов.

Однако, по его словам, отдельные риски требуют внимания. Это сохраняющаяся устойчивость базовой инфляции в мире, повышающееся инфляционное давление со стороны ряда стран-торговых партнеров, влияние нефтяных цен на глобальную инфляцию и усиление геополитических рисков.

«Внутри экономики давление на цены сохраняется со стороны фискального стимулирования и устойчивого внутреннего спроса. Это вкупе с высокими инфляционными ожиданиями закладывает возможность для потенциальной реализации вторичных эффектов от повышения цен на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и горюче-смазочные материалы (ГСМ). Ранее они в определенной степени купировались позитивной динамикой курса тенге», — пояснил Тимур Сулейменов. 

К рискам роста цен добавляется вероятность более значительного роста стоимости продовольственных товаров из-за ухудшения прогнозов по урожаю пшеницы на текущий год.

«В этих условиях мы продолжаем принимать последовательные решения, согласующиеся с ранее озвученной риторикой. Национальный банк стремится проводить дезинфляционную политику, что требует поддержания базовой ставки в реальном выражении, то есть ставка за минусом текущего уровня инфляции выше темпов роста экономики», — подчеркнул он.

Наблюдаемое ритмичное замедление инфляции в сторону нижней границы прогнозного горизонта составляет 10-12%, что позволило в рамках текущего решения реализовать имеющееся пространство по снижению базовой ставки, добавил Тимур Сулейменов.

«Вместе с тем ввиду упомянутых рисков возможности дальнейшего снижения ставки до конца 2023 года существенно ограничены. Нашей главной задачей остается обеспечение устойчивого снижения инфляции и ее стабилизация вблизи нашего среднесрочного таргета в 5%», — подчеркнул он.

Комментируя вопрос динамики инфляции и инфляционных ожиданий, Тимур Сулейменов уточнил, что немаловажным фактором замедления годовой инфляции также является неполная реализация планов по тарифным реформам.

«В частности, данные по вкладу роста тарифов на регулируемые услуги в индекс инфляции свидетельствует о том, что реформа за истекшие 9 месяцев реализована пока наполовину и будет продолжена», — отметил глава Нацбанка.

Наблюдается уменьшение вклада продовольственной инфляции при одновременном увеличении вклада инфляции платных услуг. Продовольственная инфляция замедлилась до 11,4%. Инфляция непродовольственных товаров снизилась до 12,1%. Рост цен на услуги в сентябре составил 11,9%. При этом повышение тарифов реализуется неравномерно и не успело в полной мере охватить все регионы. Месячная инфляция составила в сентябре 0,6% и продолжает формироваться значительно выше и исторических значений и таргета Нацбанка.

«Медиана оценок базовой инфляции, т.е. ее устойчивой части, рассчитывается Национальным банком на основе месячных сезонно очищенных данных. Она закрепилась на уровне 0,7%, оставаясь неизменной в течение последних шести месяцев. Несмотря на стабилизацию, показатель находится на уровнях, превышающих таргет. В этих условиях говорить об устойчивости тренда на снижение инфляции мы считаем рано», — уточнил Тимур Сулейменов.

Следующее решение по базовой ставке будет принято по итогам очередного прогнозного раунда и объявлено 24 ноября 2023 года в 12:00 по времени Астаны.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями