Популярные темы

Взяли украшения на 5,3 млн сомов и продали в ломбарде. Потерпевшая просит Камчыбека Ташиева взять дело под личный контроль

Дата: 06 октября 2023 в 14:44 Категория: Новости экономики


Взяли украшения на 5,3 млн сомов и продали в ломбарде. Потерпевшая просит Камчыбека Ташиева взять дело под личный контроль
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На пресс-конференции в АКИpress, 6 октября, потерпевшая по делу о продаже ломбарду золотых украшений на 5,3 млн сомов Мырзайым Токобаева обратилась к председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиева с просьбой взять дело под личный контроль.

Ранее 13 мая 2023 года, трое женщин по имени Динара, Мунара и Нургуль, как сообщила адвокат Назира Абдумуминова, завладели золотыми изделями М.Токобаевой под предлогом их реализации и обещали вернуть деньги после продажи.

Однако, как объяснила адвокат, золотые изделия вместо продажи гражданам были реализованы Динарой в ломбарде за полцены. Затем, по словам адвоката, М.Токобаева узнала о продаже своих украшений ломбарду, что вынудило Динару выкупить их и передать обратно. В результате, как сказала Н.Абдумуминова, выяснилось, что в ломбарде были заложены только часть украшений, а остальные Динара передала Мунаре и Нургуль. Указанные лица также обещали вернуть украшения М.Токобаевой, но до сегодняшнего дня этого не сделали.

Спустя две недели — 1 июня 2023 года, М.Токобаева обратилась в Свердовский РУВД с заявлением о необходимости возбудить уголовное дело. Адвокат сообщила, что РУВД дважды отклоняло заявление гражданки и уголовное дело возбудили только после жалобы в Прокуратуру.

Вместе с тем, адвокат Н.Абдумуминова считает, что следствие исказило факты, и в результате, Мунара и Нургуль не были признаны обвиняемыми. Вместо этого в деле появился 4-й фигурант по имени Рыскуль, которая не была известна М.Токобаевой и в отношении неё не писалось заявление. Следствие, по словам адвоката, намерено признать Мунару и Нургуль потерпевшими по делу.

Похожие уголовные дела, как сообщила адвокат, также возбуждены в Ленинском и Октябрьском районах.

Потерпевшая М.Токобаева сообщила, что передала золотые украшения на общую сумму 5 млн 305,1 тыс. сомов, в том числе:

— Нургуль были переданы украшения на сумму 4 млн 157,4 тыс. сомов;

— Мунаре и Динаре на сумму 1 млн 147,7 тыс. сомов.

В качестве залога, М.Токобаева получила документы на дом по адресу Фатьянова/Горького. В ходе следствия, по словам потерпевшей, следователь Свердловского РУВД «Ж.Т» истребовала данные документы в качестве вещдока и по неизвестным причинам передала их Нургуль.

Адвокат Н.Абдумуминова сообщила, что на сегодня потерпевшей не возвращены украшения на сумму 1 млн 10 тыс. сомов.

«Исходя из вышеизложенного хочу довести до сведения господина Камчыбека Кыдыршаевича, взять под личный контроль наше дело, объединить все вот эти наши дела, которые с других районов», — обратилась М.Токобаева.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями