Популярные темы

Около 2000 жителей Карагандинской области решили сменить свои поликлиники в период кампании прикрепления

Дата: 06 октября 2023 в 14:05 Категория: Общество


Около 2000 жителей Карагандинской области решили сменить свои поликлиники в период кампании прикрепления
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель по развитию и координации амбулаторно-поликлинической помощи Управления здравоохранения Карагандинской области Дана Байкенова рассказала подробно о том, как идет процесс свободного прикрепления. Всего в регионе 37 поликлиник, из них 22 – государственные, остальные частной формы собственности.

«Кампания по прикреплению проводится ежегодно. За восемь месяцев текущего года вновь прикрепилось более 85 тысяч человек. Из этого количества более 30 тысяч пациентов приехали из других областей и городов, более 55 тысяч воспользовались правом свободного выбора прикрепления к медорганизациям», — рассказывает Дана Байкенов.

Руководитель по развитию и координации амбулаторно-поликлинической помощи говорит, что прикрепление является государственной услугой, которая должна оказываться в течение одних суток.

«Эта услуга должна оказываться за один рабочий день. Если вы обратились в поликлинику в выходные дни, заявление будет обработано в понедельник», – говорит Дана Байкенова.

Заявление на прикрепление может быть и отклонено, если у врача, на участок которого пациент желает прикрепиться, прикрепленное население превышает 1700 человек, если это терапевт, то прикрепиться к нему может не более 2200 человек. К педиатру не более 500 человек детей младшего возраста, не более 800 детей до 18 лет.

Поликлиника должна находиться в 20-минутной шаговой доступности, чтобы врачи могли посещать пациента на дому в случае необходимости.

Также в Управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что пациенты, прикрепившиеся к организации первичной медико-санитарной помощи в период кампании, начнут получать медицинскую помощь в ней с 1 января 2024 года.

«На сегодняшний день всего перекрепилось в период кампании — около 2000 человек. В поликлиниках ТОО «Поликлиника № 15» и ТОО «Городской центр первичной медико-санитарной помощи» замечено наибольшее количество прикрепленных пациентов», — сообщили в ведомстве. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями