Популярные темы

Подала заявку шутки ради: картину алматинской художницы оценили на международном конкурсе в Лондоне

Дата: 06 октября 2023 в 13:58 Категория: Новости культуры


Подала заявку шутки ради: картину алматинской художницы оценили на международном конкурсе в Лондоне
Стоковые изображения от Depositphotos

Картину художницы Асемгуль Сулейменовой из Алматы высоко оценили на международном конкурсе профессиональных мастеров живописи в Лондоне, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар24.

Асемгуль наткнулась на фотографию женщины с ребенком в Интернете, которая была опубликована несколько лет назад. Фото настолько понравилось ей, что девушка решила написать такую же картину. На полотне девушка изобразила женщину в белом кимешеке и рядом с ней счастливого малыша. Картину Асемгуль назвала «Ана мен бала» – «Мать и дитя» и решила подарить ее мужу и свекрови. 

«Узнала там лицо моей женге. Показала ей, она сказала, что «Да, это я, и рядом мой сынок». То есть мой муж будущий. Это фотография сделана во время съемок «Юности Жамбыла». Там она играла женге Жамбыла. И вот во время съемок сфотографировали и выложили в Интернет, видимо, очень давно», – рассказала девушка. 

 Узнав о проведении конкурса в Лондоне, Асемгуль шутки ради решила подать заявку на участие.

«И когда, конечно, пришли результаты, я была в шоке. Я первые минуты, секунды не понимала. Это действительно мой рисунок? Моя картина? И для меня это было шоком. Я заплакала, выложила в инет то, что от всего сердца, и тронуло всех смотрителей», – делится Асемгуль Сулейменова. 

Любовь к рисованию у Асемгуль с детства. Но профессионально живописью она занимается около пяти лет. Она очень благодарна родителям, что они обратили внимание на ее талант и поддержали. 

«В детской художественной школе я часто участвовала в разных конкурсах городских, в республиканских тоже участвовала. И также был совместный конкурс Казахстана с Японией. Там я тоже участвовала, но каких-то мест я там не занимала. В университете я также в каких-то конкурсах участвовала, но не сказать, что какие-то важные, особенные. Там я не занимала мест. После этого как-то пропало желание участвовать», – вспоминает художница. 

Теперь у Асемгуль в планах регулярно участвовать в международных конкурсах. И самой главной ее мечтой остается организация персональной выставки картин в знаменитых галереях мира. 

Фото: скриншот с видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями