Популярные темы

«Складывается ощущение, что „Астана« не умеет держать удар». Сергей Волгин о матче и перспективах казахстанцев в Лиге Конференций

Дата: 06 октября 2023 в 13:09 Категория: Новости спорта


«Складывается ощущение, что „Астана“ не умеет держать удар». Сергей Волгин о матче и перспективах казахстанцев в Лиге Конференций
Стоковые изображения от Depositphotos

«Астана» вела в счете и за три минуты проиграла второй матч в группе Лиги Конференций 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Сергеем Волгиным, который поделился своим мнением о втором подряд поражении «Астаны» на групповом этапе Лиги Конференций, оценил уровень «Виктории» и дальнейшие перспективы столичного клуба.

— Сергей Васильевич, что думаете о матче «Астаны» против «Виктории»? Как Вам игра и закономерен ли такой результат?
— В первом тайме была равная игра, без особых моментов. Во втором тайме игра оживилась. «Астана» смогла открыть счет, не без доли везения — помог рикошет. Дальше нужно было играть максимально собранно, сконцентрировано — но «Астану» в очередной раз наказывают за ошибки в обороне и команда пропускает два мяча за три минуты. Первый пропущенный мяч — защитников «Астаны» трое, против двух нападающих «Виктории» — навес и гол. Второй мяч — никто не играет плотно с футболистом чешской команды, он спокойно продвигается, дает пас, получает ответную передачу и бьет по воротам — и «Астана» уже в роли отыгрывающихся. Я думаю, что вратарь должен был реагировать на этот удар. Единственное, в его оправдание можно сказать — что игрок пробил из-под защитников, а вратарь не видел момент удара. Пропущенные мячи были простые — это не результат красивых комбинаций. «Астане» нужно что-то делать с игрой в обороне. Нужно отдать должное хозяевам, до конца матча они пытались исправить ситуацию, но к сожаленью не получилось. 

— «Астана» пропустила два мяча в течении трех минут. Такое уже случается с командой не первый раз — в квалификации Лиги Чемпионов загребское «Динамо» забило «Астане» три мяча за восемь минут, в квалификации Лиги Европы «Лудогорец» забил столичной команде два мяча за три минуты и перевернул равный матч. У «Астаны» какой-то комплекс? Как Вы думаете, с чем связана такая потеря концентрации в важнейших матчах на европейской арене?
— Складывается ощущение, что «Астана» не умеет держать удар. Да, пропустили, но еще есть уйма времени, чтобы все исправить. Это футбол — и в нем всё возможно. Вроде команда после пропущенного мяча должна начать играть собраннее, а не наоборот. Даже не знаю, как это можно объяснить. 

— Как оцените работу судьи в этом матче? Многие болельщики сетовали на плохое судейство.
— Я не видел, чтобы судья где-то перевернул игру или свистнул какой-то необоснованный фол. Не было никакой симпатии к кому-либо, тут больше нужно копаться в себе.

— Кого считаете лучшим игроком «Астаны» в этой проигранной встрече?
— Я не люблю отмечать персоналии, все-таки футбол — это командный вид спорта. Но здесь ответ однозначный — в играх на европейской арене выделяется Марин Томасов. Он лидер и капитан — и соответствует этому статусу. Жаль, что этого мало. 

— Можете оценить уровень «Виктории»? Назовите сильные стороны этой команды?
— «Виктория» это команда, которая умеет менять тактику исходя от счета на табло. Повели в матче — сконцентрировались, сели в обороне, постарались закрыть все зоны. Пропустили — пошли вперед, оказали давление, создали остроту на флангах. Команда умеет играть по ситуации.

— В другом матче группы «Балкани» уверенно обыграл загребское «Динамо» со счетом 2:0. Стал ли для Вас неожиданным такой результат?
— Да, это очень неожиданный результат. Думаю, «Балкани» тоже вполне может побороться за выход из группы — не зря они громили БАТЭ в квалификационном раунде. Команда из Косово загоняла и обыграла команду, которая выиграла три матча из трех у «Астаны». Вот и делайте выводы. 

— Ситуация в группе сложилась следующая — «Виктория» с шестью очками на первом месте, далее «Динамо» и «Балкани» с тремя баллами, замыкает группу «Астана» — без набранных очков. Есть ли шансы у столичной команды выйти из этой группы?
— Судя по тому, как сейчас играет «Астана» — в выход из группы мне верится с трудом. После двух подряд поражений, это теперь зависит не только от столичного клуба. Очень многое должно удачно сложиться. «Астане» нужно обыгрывать «Балкани» в следующих матчах — тогда можно будет порассуждать. 

«Казахстанцы даже толком порадоваться не успели». В России оценили провал «Астаны» в еврокубке 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями