Популярные темы

Акценты недели: В ОЗП придется жить со смогом 

Дата: 06 октября 2023 в 13:04


Акценты недели: В ОЗП придется жить со смогом 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek —

Обзор экономических и бизнес-новостей недели, на которые стоит обратить внимание.

На ТЭО железной дороги КНР — КР — РУз Кыргызстан потратил $5,5 млн

О том, что на разработку ТЭО железной дороги КНР — КР — РУз в 2022 году Кыргызстан потратил $5,5 млн (483 млн сомов), стало известно на комитете ЖК, где рассматривался отчет об исполнении республиканского бюджета КР за 2022 год с учетом аудита Счетной палаты.

Все три страны-участницы данного проекта должны были профинансировать по 33,3% от стоимости разработки ТЭО и эти средства были выделены для этого, пояснил замминистра транспорта Ырысбек Бариев.

Он опроверг сомнения депутатов, что работы приостановились. Работы не остановились: в данное время проводятся работы по уточнению финансовой модели, — сказал он.

Напомним, что на прошлой неделе появилась публикация издания Silk Road Briefing (экспертные мнения о деловой среде в Азии) со ссылкой на генерального секретаря Международного координационного совета по трансевразийским перевозкам (КСТП) Геннадия Бессонова, которого аналитики АКИpress назвали «информационным лоббистом Транссибирской магистрали», об остановке проекта строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан. Учредителем и председателем КСТП на постоянной основе выступает ОАО «Российские Железные Дороги».

В статье говорилось, железная дорога Китай — Кыргызстан — Узбекистан не является приоритетным направлением, потому что уже есть дорога в Европу через Казахстан и Россию. И главное — что «КНР отложила на неопределенный срок строительство ж/д линии Китай — Кыргызстан — Узбекистан, так как Пекин, Бишкек и Ташкент пока не могут договориться насчет доли финансирования. Это может затянуться надолго».

Замглавы кабмина Бакыт Торобаев вынужден был ответить, что информация не соответствует действительности. В настоящее время между тремя странами рассматривается совместное финансирование строительства железной дороги, — прокомментировал он.

Также на заседании комитета ЖК Бариев рассказал о деталях проекта строительства ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

Маршрут железной дороги будет пролегать через Торугарт — Кош-Добо — Казарман — Жалал-Абад. Протяженность железной дороги составит 311 км. Стоимость проекта составляет $4,7 млрд.

По планам, отрезок дороги на территории Кыргызстана должен включить строительство нескольких тоннелей общей длиной 57 км и базы для замены колесных пар.

Вместе с тем, заместитель главы кабмина Адылбек Касымалиев на вопрос о сроках строительства железной дороги сказал, что не может сейчас ответить на этот вопрос.

«Точные сроки я не могу сказать, так как сейчас мы ищем инвесторов, работы начнутся как только найдутся инвесторы», — ответил он.

В Бишкеке и в этом году будет смог

Подготовку к ОЗП обсудили 4 октября в ЖК. Присутствовали члены кабмина во главе с Акылбеком Жапаровым. Больше всего вопросов было к министру энергетики Таалайбеку Ибраеву.

Он рассказал, что для ТЭЦ Бишкека к настоящему времени импортировано 550 тыс. тонн казахстанского угля.

На вопросы депутатов, почему нельзя использовать местный уголь для ТЭЦ, министр ответил, что калорийности местного угля недостаточно. Старый блок котельной ТЭЦ рассчитан на карагандинский уголь.

«Мы сейчас этот вопрос прорабатываем и через 2 года возможно начнем обогащать кара-кечинский уголь и использовать для ТЭЦ Бишкека», — сказал он.

Еще в начале лета, задолго до ОЗП, министр энергетики сообщил о заключении контракта с казахстанской компанией «Шабыркуль» на импорт 550 тыс. тонн угля.

Министр объяснил, что на старом блоке ТЭЦ можно использовать только уголь калорийностью выше 5500 килокалорий/кг, в то время, как показатель кара-кечинского угля — 4500.

«Для решения проблемы нужно поменять весь старый блок на ТЭЦ. При строительстве ТЭЦ, она была рассчитана на карагандинский уголь. Если сжигать кара-кечинский уголь, то это потребует использования дополнительного мазута и газа, и это будет дороже.

Во время заседания депутатка Динара Ашимова напомнила Жапарову об обещании Кабмина о полном переходе столичной ТЭЦ на газовое отопление в этом году. Жапаров в ответ сказал, что Кабмин готов перейти на газ, но из-за ситуации с транзитом голубого топлива через Казахстан в этом году не сможет.

«Казахстан не может дать транзитом необходимый газ из России, потому что у них у самих старые трубы. В связи с этим мы вынуждены использовать уголь и в этом году. Когда мы решим вопрос транзита с Казахстаном, тогда и ТЭЦ полностью перейдет на газовое отопление. […] К сожалению, [в Бишкеке и в этом году будет смог]», — сказал он.

Депутаты посоветовали кабинету министров подготовиться ко всем трудностям в период ОЗП, и в первую очередь ответить открыто, будет ли ограничение электроэнергии зимой или нет.

Ибраев ответил, что ограничений не будет, но возможны переключения во время ремонтных работ и это займет «порядка 2 часов».

«Такое было и в прошлом году. Наше оборудование очень дорогое от 800 тыс. до 1,2 млн долларов и чтобы не было нагрузки, нужно переключать», — объяснял он.

На замечание депутатов, что в новостройках уже начали отапливать свои дома разными способами и это приводит к смогу, отвечал Акылбек Жапаров. «В скором будущем все перейдут на газ», — обещал он.

«Газпром» готов поставлять нам газ в нужном объеме, но у нас есть только одна газопроводная труба, которая идет через Казахстан. Сейчас идут переговоры с между российской и казахской стороной, если они договорятся, то появится новая труба», — сказал он.

А пока транзитные мощности Казахстана не позволяют кратно увеличить поставки газа из России в Кыргызстан, говорил и. о. заместителя генерального директора по экономике и финансам компании «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров.

По его словам, технически столичная теплоэлектроцентраль готова к переходу на газ. Она и сейчас его использует для подсветки угля.

«Раньше газ поставлялся в Кыргызстан из Узбекистана и Казахстана. С середины прошлого года он поступает из России транзитом через Казахстан. Транзитные мощности соседней страны не позволяют кратно увеличить объемы поставки газа в КР. Поэтому сейчас максимально, сколько мы сможем обеспечить газа для ТЭЦ, мы это сделаем. Ведутся переговоры, готовятся договоры для увеличения объемов поставки газа на ТЭЦ», — отметил Арзымат Алдаяров.

По подсчетам энергетиков, чтобы перевести старый блок ТЭЦ на газ, потребуется порядка 4,8 млрд сомов.

«Акылбек Усенбекович согласился выделить эти средства. Вы сами понимаете, что будут расходы. Если ТЭЦ будет переведена на газ, то повысится стоимость на вырабатываемую теплоэнергию», — говорил министр Ибраев в июне 2023 года.

Тарифы на тепло вырастут

Между тем, Минэнерго предлагает отпустить тарифы или «довести тарифы до полной стоимости». Документ вынесен на общественное обсуждение.

В ведомстве отмечают: Закон «Об электроэнергетике» предусматривает, что цены должны отражать полную стоимость производства, передачи и распределения тепловой или электроэнергии, включая затраты на производство и техническое обслуживание, возмещение капитальных затрат, привлечение инвестиций и процентную ставку возврата. Но существующей методикой расчета тарифов на тепловую энергию предусмотрено, что при установлении тарифов годовое повышение для любой категории потребителей не должно превышать 25 процентов.

«В связи с этим, для доведения цены (тарифа) до полной стоимости предлагается признать утратившим силу годовой порог в 25% на повышение тарифов. Это позволит обеспечить устойчивое развитие, стабильное и надежное функционирование электроэнергетической отрасли Кыргызстана, а также привести нормативные правовые акты в соответствие с законодательством республики», — говорится в справке-обосновании к проекту.

Одним словом, энергетики планируют рост тарифов, который превысит 25% в год.

Россия начнет поставки газа в Казахстан и Узбекистан

Президент России В.Путин заявил, что РФ уже в этом месяце начнет поставки газа в Казахстан и Узбекистан.

«Технически уже это сделано, в октябре этого года начнутся полноценные поставки [российского газа в Казахстан и Узбекистан]. Пока в небольшом объеме, но это критически важно и для экономики Казахстана, и для экономики Узбекистана. По 3 миллиарда кубических метров будем подавать, а потом можем и увеличивать», — сказал президент.

В ноябре 2022 года Россия говорила о планах по созданию «тройственного газового союза» с Казахстаном и Узбекистаном. В мае 2023 года власти Казахстана сообщали о проведении переговоров о транзите газа из РФ в Узбекистан. В июне Узбекистан заключил с Россией двухлетний договор на поставку 2,8 млрд куб. м газа. Соглашение предполагает импорт 9 млн куб. м газа в сутки, поставки начались с 1 октября.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями