Популярные темы

Представители кожзавода в Оше недовольны решением судьи Первомайского райсуда и просят власти обратить на это внимание

Дата: 06 октября 2023 в 13:04 Категория: Новости политики


Представители кожзавода в Оше недовольны решением судьи Первомайского райсуда и просят власти обратить на это внимание
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Владелец кожзавода в городе Ош по адресу ул. Ошская 371 Варис Абдуллаев недоволен решением судьи Первомайского районного суда города Бишкек Ильязбека Тажибаева. Об этом стало известно сегодня, 6 октября 2023 года, в ходе пресс-конференции в АКИpress.

Юрист, представляющий интересы В.Абдуллаева, Таалайбек Айдаров рассказал, что ранее в гражданском порядке проводились судебные разбирательства между владельцем завода В.Абдуллаевым и экс-депутатом Жогорку Кенеша Дуйшеном Торокуловым, Джантаем Шаменовым, которые подделав подпись владельца завода, отобрали землю и стали собственниками завода.

По информации юриста, Верховный суд вынес решение в пользу В.Абдуллаева.

«Д.Торокулов и Дж.Шаменов уже в уголовном порядке подали в суд в Первомайский райсуд по второму кругу, где судья И.Тажибаев вынес решение в их пользу. Далее наша сторона [В.Абдуллаев, владелец кожзавода] подала апелляцию в Бишкекский горсуд, в котором вынесено решение уже в нашу пользу. Теперь нам пришло извещение о том, что 9 октября в Верховном суде будет заседание по этому делу. Д.Торокулов и Дж.Шаменов просят оставить в силе решение Первомайского райсуда», — рассказал Т.Айдаров.

Совладелица кожзавода Чинара Жамгырчиева также посчитала решение судьи И.Тажибаева несправедливым. «Судья не вызвал свидетелей по делу и отклонил все наши ходатайства», — добавила она.

В этой связи представители кожзавода сделали заявление к представителям властям обратить на этот вопрос внимание.

История вопроса:

Бывшего владельца кожзавода Вариса Абдуллаева в 2004 году депортировали в Китай и забрали завод. Случившееся событие связано с депутатом Жогорку Кенеша Торокуловым Дуйшоном.

После возвращения из Китая В.Абдуллаев обратился с заявлением в МВД на Шаменова Джантая (работника кожзавода, ставшего собственником в 2004 году, после депортации Вариса Абдуллаева).

По его словам, судебные разбирательства с Д.Торокуловым и Д.Шаменовым идут 2 года.

Супруга В.Абдуллаева — Чинара Джамгырчиева рассказала, что после депортации мужа в 2004 году, Джантай Шаменов подделал подпись Абдуллаева в договоре купли-продажи и стал собственником имущества. Она добавила, что затем, Д.Шаменов в 2007 году продал имущество Анипе Кадыровой.

Ч.Джамгырчиева добавила, что в 2008 году, по указанию Д.Торокулова имущество было продано его матери — Бувайшахон Абдураимовой.

По словам Ч.Джамгырчиевой, имущество находилось в собственности матери депутата с 2008 по 2018 год. Затем, как она считает, Торокулов Дуйшон, будучи депутатом ЖК не желал декларировать данное имущество и продал его Данахан Сабировой. Ч.Джамгырчиева добавила, что в 2021 году в ходе расследования ГКНБ Данахан Сабирова согласилась передать имущество Варису Абдуллаеву. Однако, по словам, супруги, передача подразумевается в виде договора дарения, с чем Ч.Джамгырчиева была не согласна.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями