Популярные темы

Заражение новым подвидом «Омикрона» зарегистрировано в Казахстане

Дата: 06 октября 2023 в 12:15


Заражение новым подвидом
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщила, что последние генетические исследования выявили штамм «Эрис».

«Несмотря на то, что идёт снижение заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по результатам прошлого месяца исследования показали, что в страну «пришёл» штамм «Эрис». В целом мы каждый месяц проводим генетический анализ короновирусной инфекции, чтобы понять, циркулирует в стране новый штамм или нет, изменился ли вид вируса», — рассказала Гиният на брифинге в СЦК.

По её словам, за последний месяц новый штамм выявили во всех регионах страны.

Министр также пояснила, что новые штаммы «Омикрона» регистрируют по всему миру, так как при циркуляции коронавируса во внешней среде происходят мутации, и появляются новые вариации вируса.

«Какой бы ни был штамм, постепенно меняется клиническая картина коронавирусной инфекции. Период болезни становится короче, состояние больных – средней или легкой степени тяжести. Сейчас на стационарном лечении с КВИ в Казахстане находятся только 35 человек. Это пожилые люди с большим числом сопутствующих заболеваний», — сказала Ажар Гиният.

Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова добавила, что новые подвиды «Омикрона» не сильно отличаются один от другого по заболеваемости, клинической картине и статистике госпитализаций. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями