Популярные темы

Удобный для пешеходов и водителей: Каким станет центр области Абай 06 октября 2023, 12:07

Дата: 06 октября 2023 в 12:13 Категория: Новости авто


Удобный для пешеходов и водителей: Каким станет центр области Абай
                06 октября 2023, 12:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Город Семей уже в ближайшее время изменится в лучшую сторону – в первую очередь, его благоустройство коснется общественных пространств. Но и автолюбителям, несмотря на некоторое беспокойство водительского сообщества, станет удобнее передвигаться по улицам административного центра.

С возвращением Семею статуса областного центра в городе стали появляться новые общественные пространства. Если раньше количество парков и скверов неумолимо сокращалось, то теперь меньше чем за год открылись два новых современных подмостовых пространства по берегам Иртыша, практически готовы к открытию после реконструкции скверы по улице Жамакаева, благоустраивается улица Мәңгілік ел. О том, какие проекты воплощают в жизнь в Семее, рассказал в ходе специально организованного выездного брифинга для СМИ аким области Абай Нурлан Уранхаев.

Один из масштабных проектов – пешеходный мост через речку Семипалатинка от центральной набережной к острову Бейбітшілік.

«У нас есть договоренность с компанией, которая за свой счет построит пешеходный мост. Он станет продолжением улицы Мәңгілік Ел от скверов по улице Жамакаева до набережной и затем – на остров», — рассказал в ходе выездного брифинга аким области Абай Нурлан Уранхаев.

После открытия подмостового пространства в правобережье благоустраивать начали и левый берег под подвесным мостом через реку Иртыш. Площадка, ранее служившая стоянкой для приезжающих сюда машин, становится настоящим садом с многолетними цветниками и деревьями. Помимо уже обустроенных здесь спортивных и детских площадок, пространство дополняют футбольным полем с искусственным газоном, беседками с освещением, небольшим амфитеатром, будет установлен участковый пункт полиции.

Пешеходной зоной станет и уникальный остров Бейбітшілік – его закроют для проезда автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, здесь будет курсировать электропоезд, а также специальные автобусы. На сегодняшний день завершена топографическая съемка для строительства узкоколейной железной дороги. Заключен договор на изготовление электропоезда и вагонов для узкоколейной железной дороги. Протяженность дороги составит 4 километра.

Уже в ближайшие дни откроются скверы по улице Жамакаева – их реконструировали, установив детские и спортивные площадки, интересные инсталляции, а также первый из 45 камень с изречением Абая.

Еще одним новшеством станет продолжение проспекта Ауэзова – предполагается в новом генеральном плане пробивка проспекта через неиспользуемую территорию бывшего мясокомбината до трассы СемейУсть-Каменогорск и позволит разгрузить выезд на трассу.

Также в генеральном плане города предстоит расширение одной из главных артерий – проспекта Шакарима.

Материал предоставлен акиматом области Абай

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями