Популярные темы

Нефтетрейдеры ожидают слабого спроса на сырье

Дата: 06 октября 2023 в 12:06


Нефтетрейдеры ожидают слабого спроса на сырье
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Нацвалюта в четверг оказалась под давлением продавцов: по итогам биржевых торгов курс по паре USDKZT вырос до отметки 477,59 тенге за доллар (+0,85 тенге). При этом торговая активность на рынке продолжила снижаться: совокупный объем торгов составил 143,8 млн долларов (против 241,4 млн неделей ранее). Ослабление нацвалюты могло происходить под влиянием падения нефтяных котировок, а также спроса на инвалюту со стороны импортеров и внешних заемщиков при некотором сокращении ее предложения после приостановления нормы об обязательной продаже валютной выручки КГС.

Также спрос на инвалюту мог увеличиться на ожиданиях участников локального рынка относительно дальнейшего ослабления тенге — в случае, если Нацбанк сегодня решит снизить ставку. Напомним, что большинство (71%) экспертов финрынка, опрошенных в рамках октябрьского опроса АФК, ожидают снижения базовой ставки в диапазоне 15,0-16,25%.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в четверг продемонстрировали нисходящую динамику при заметном снижении объема торгов до 1,4 трлн тенге (-0,3 трлн). При этом TONIA снизилась на 47 б.п., до 15,80%, а SWAP-1D упал на 71 б.п., до 12,76%. В то же время в рамках операций по изъятию краткосрочной ликвидности на депозитах в Нацбанке был размещен максимальный с начала года объем в 409 млрд тенге (100% спроса) под 16,5% годовых. Открытая позиция по операциям НБРК удерживается у отметки в 4,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
В четверг индекс KASE вырос, закрывшись на отметке 4 072,89 пункта (+0,4%). Основными драйверами роста выступили акции Казатомпрома (+2,7%) и Народного Банка (+1,1%), тогда как снижение стоимости долевых бумаг Kaspi (-1,1%) и БЦК (-0,9%) частично его нивелировало. Между тем падение нефтяных котировок начинает негативно сказываться на стоимости акций КМГ и КазТрансОйла, потерявших на вчерашних торгах по 0,4% и 0,2%, соответственно. Из событий долгового рынка можно отметить сегодняшнее размещение 5-месячных облигаций местного исполнительного органа области Абай объемом 2,6 млрд тенге и годовой доходностью 4,25%.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в четверг слабо снизились в пределах 0,03-0,1% в преддверии ежемесячного отчета о занятости, который может указать на дальнейшую траекторию монетарной политики Федрезерва. Вышедшие вчера макроданные показали, что американский рынок труда остается достаточно сильным: по итогам прошлой недели количество заявок на пособие по безработице выросло на 2 тыс. при прогнозе роста на 6 тыс. Между тем президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли заявила, что денежно-кредитная политика уже является достаточно «ограничительной» и, возможно, что повышение процентных ставок больше не потребуется.

Нефть
По итогам торгов четверга котировки Brent замедлили падение, зафиксировавшись на отметке 84,3 доллара за баррель (-1,8%). Негативные настроения нефтетрейдеров, вероятно, по-прежнему были связаны со слабыми перспективами спроса на сырье из-за потенциальной рецессии в США на фоне возможного увеличения его предложения. Так, например, министерство энергетики Турции сообщило вчера, что нефтяной трубопровод из Ирака в Турцию полностью готов к работе после шести месяцев простоя. Между тем Citigroup повысило прогноз роста ВВП Китая в 2023 году до 5% с 4,7%, обосновав это решение беспрецедентной поддержкой экономики китайскими властями.

Российский рубль
На фоне отсутствия новых мер по стабилизации рубля со стороны российских властей, курс USDRUB в четверг вырос на 0,8% – до 100,4 рубля за доллар. Напомним, что рубль впервые в текущем году преодолел психологическую отметку в 100 руб/доллар после того, как стало ясно, что правительство РФ и Банк России не планируют вводить ограничительные меры валютного регулирования в ответ на текущее ослабление рубля. Дополнительное давление на российскую валюту могут оказывать такие факторы, как падение нефтяных котировок и запрет на экспорт нефтепродуктов (сокращение экспортной валютной выручки), а также активный вывод капитала во время действия моратория на привлечение к административной ответственности за нарушение валютного законодательства.  

На рынках опасаются возможной остановки работы Правительства США

На рынках опасаются рецессии американской экономики

В фокусе внимания инвесторов — данные по ВВП США и сообщения от ФРС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями