Популярные темы

В постпандемийный период выросло число патентов, товарных знаков и промышленных образцов, — директор департамента ЕЭК Е.Бакенов

Дата: 06 октября 2023 в 12:04


В постпандемийный период выросло число патентов, товарных знаков и промышленных образцов, - директор департамента ЕЭК Е.Бакенов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Департамента развития предпринимательской деятельности Ернар Бакенов на форуме в Санкт-Петербурге объяснил, как нарушения прав интеллектуальной собственности оказывают негативное влияние на экономику.

По его словам, страдают правообладатели и производители, бюджеты государств недополучают таможенные пошлины и налоги, ощутимый вред наносится потребителям в виде некачественных, а порой и опасных товаров.

При этом в мире, в том числе в государствах ЕАЭС, идет формирование инновационных экономических моделей развития, в которых на первый план выходят знания, технологии, интеллект. В ряде стран уже сейчас высок вклад в ВВП отраслей, интенсивно использующих права интеллектуальной собственности.

«По сведениям Всемирной организации интеллектуальной собственности, в постпандемийном 2021 году общемировое число действующих патентов выросло по сравнению с 2020 годом на 4,2%, составив 16,5 млн. Также увеличилось на 14,3% количество действующих регистрационных товарных знаков – до 73, 4 млн. Число промышленных образцов возросло на 10,9%, составив порядка 5,3 млн», — сообщил он.

Но, по словам представителя комиссии, инновационная система не будет оптимальной, пока одним из ее ключевых компонентов на станет эффективная современная защита прав интеллектуальной собственности.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями