Популярные темы

Подросток умер после визита к стоматологу в Акмолинской области

Дата: 06 октября 2023 в 11:48


Подросток умер после визита к стоматологу в Акмолинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

16 сентября 2023 года в Акмолинской детской областной больнице скончался подросток, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

17-летний юноша находился в коме 10 дней. Мать ребенка считает, что все произошло из-за халатности медиков скорой помощи и врачебной ошибки.

В августе парень решил подлечить зубы. Нужно было удалить несколько зубов и установить пломбы. Для этого парень обратился в поликлинику в поселке Красный Яр по месту жительства.

После удаления одного зуба начались осложнения: опухла десна, поднялась температура, проявлялась тошнота и рвота. После неоднократных обращений к стоматологу с жалобами подростку прописали антибиотики. На протяжении месяца ребенок мучился: неоднократно приходилось обращаться в сельскую больницу и вызывать скорую. По словам матери, на все это врачи говорили только о простуде и рекомендовали обрабатывать горло «Люголем». Состояние не улучшалось. 

«4 сентября он снова обратился к врачу, так как начался учебный год и нужно было открыть справку. Ночью 6 сентября у него сильно поднялась температура, до 42 градусов, открылась рвота. Он находился с бабушкой и дедушкой. Они дали ему жаропонижающие лекарства и вызвали скорую. По приезду медиков температура тоже была немаленькая – 39,7. После осмотра врачи сказали, что у него покраснение в горле. В больницу его не забрали, сказали к 12:00 сходить в поликлинику», – рассказывает мама мальчика.

Вечером состояние подростка ухудшилось, пришлось вызывать в очередной раз неотложку. На этот раз его госпитализировали. 

«У него уже было искривлено лицо, не мог ходить. Правую часть тела парализовало. Врач сказал, что нужно делать КТ и его так же на скорой увозят в областную больницу. Там его сразу забрали в реанимацию. Я подписала документы и оставила ребенка», – сообщила Зауре Кушунова

7 сентября подросток впал в кому. Каждые три часа у него брали анализы. Было принято решение о проведении консилиума, на который в итоге приехали столичные специалисты. Повторно проводились МРТ и КТ. 

После того, как пациент попал в больницу, его матери начали звонить медики из поликлиники Красного Яра. Они интересовались состоянием ребенка и пытались убедить в том, что целый месяц они лечили его устно. 

Мать считает, что у ее сына началось заражение крови. 

«Мне сказали, что инфекцию занесли через зуб», – ответила женщина.

10 дней безуспешной борьбы за жизнь закончились смертью. Матери до сих пор не выдали заключение судебной медицинской экспертизы, хотя прошло уже больше двух недель. 

Зауре Кушунова написала заявление в прокуратуру на девятый день после гибели сына. В данный момент идет расследование. 

В управлении здравоохранения региона комментируют ситуацию следующим образом. 

 «Госучреждением будет создана комиссия для проведения проверки и принятия соответствующих мер в случае выявления нарушений. После расследования дадим подробное разъяснение», – отвечают в управлении здравоохранения региона.  

Фото: depositphotos.com 

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями