Популярные темы

Беременная карагандинка оказалась «умершей» из-за ошибки в базе данных

Дата: 06 октября 2023 в 11:15


Беременная карагандинка оказалась «умершей» из-за ошибки в базе данных
Стоковые изображения от Depositphotos

Перед родами у Надежды добавился еще один стресс. Больше месяца назад она подала заявление на единовременную выплату по беременности и родам, но деньги так и не получила. 

НАДЕЖДА ЛИПИНА, жительница Караганды:

— Специалисты сказали, что я числюсь в списках мертвых. Что из-за этого заблокирована моя карта, спецсчет, на который не могут поступить деньги. Я боюсь того, что, когда я рожу, я не смогу ребенка просто зарегистрировать, так как я числюсь в списках мертвых. Я не смогу получить выплаты никакие на него.

Надежда вспомнила, что год назад при замене удостоверения личности уже была такая история. Тогда, казалось бы, ошибку исправили, удостоверение выдали. Она успокоилась. И сейчас, по словам женщины, она официально работает, отчисляет все налоги, ей дают кредиты в банках. И только когда дело коснулось выплаты от государства, возникла неразрешимая проблема.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент:

— Мы направили запросы в департамент юстиции, здравоохранения, правительство для граждан, в несколько банков, где у Надежды Липиной были открыты счета. И всюду нам отвечали, что ее статус нормальный: жива. Ей даже начислили декретную выплату. Но на счет она так и не приходила. Как же быть простому гражданину, у которого нет контактов пресс-служб, руководителей госорганов и экспертов, и который натыкается на глухую стену?
Две недели назад она подала заявление в головной офис Правительства для граждан. Наконец там нашли ошибку. Она была в государственной базе данных «Физические лица». Она интегрирована с 59 информационными системами ведомств и госорганов. Кто из них допустил ошибку, так и не ясно.

ОЛЬГА БАГРАЙ, руководитель отдела № 3 г. Караганды по социальному обеспечению ГК «Правительство для граждан»:

—У нее идет блокировка платежа. В связи с чем эта блокировка, объяснить мы не можем. Это инцидент такой, практически такого у нас не бывает. Естественно, сразу были поставлены в известность вышестоящие органы, центр развития трудовых ресурсов госкорпорации был поставлен в известность. Разбираются с этой проблемой.

Возможно, был технический сбой, предполагает Ольга Баграй. В итоге, блок со спецсчета Надежды Липиной сегодня сняли, и ей начислили декретную выплату. Подобные случаи, когда казахстанцы поневоле оказываются в числе умерших, происходят периодически в разных регионах Казахстана. Как правило, если в базы данных закралась ошибка, исправлять ее сложно и долго. Поэтому нет гарантий, что Надежда не столкнется с той же проблемой в будущем.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями