Популярные темы

Факты нелегального убоя скота и подделки ветдокументов выявили в СКО

Дата: 06 октября 2023 в 11:08 Категория: Происшествия


Факты нелегального убоя скота и подделки ветдокументов выявили в СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Прокуратура выявила серьезные нарушения в ветеринарной деятельности в СКО, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как выяснилось, сотрудники ветеринарной службы нарушали порядок выдачи ветеринарных документов и вакцинации животных, несмотря на требования Закона «О ветеринарии». Также диагностические исследования крупного рогатого скота производились в не полном объеме. 

Сотрудники прокуратуры установили факты подделки ветеринарных документов. Ветеринарные службы выдавали справки на мясную продукцию и акты вакцинации. 

До данным фактам начато четыре досудебных расследования по статье 385 Уголовного кодекса Республики Казахстан. 

Районные акиматы, нарушая требования ветеринарного законодательства, не обеспечивались надлежащее содержание скотомогильников. 

Убоем животных до сих пор продолжают заниматься в частных подворьях, а не в специальных пунктах. 

Прокуроры СКО при проведении анализа выявили серьезные нарушения в сфере ветеринарии.

Ветеринарные службы вопреки требованиям Закона «О ветеринарии» нарушали порядок выдачи ветеринарных документов и вакцинации животных, не в полном объеме производили диагностические исследования крупного рогатого скота.

Установлены факты подделки ветеринарных документов (ветеринарные справки на мясную продукцию и акты вакцинации), по ним начато 4 досудебных расследования по статье 385 Уголовного кодекса.

Акиматами районов в нарушение требований Ветеринарных правил не обеспечивалась надлежащее содержание скотомогильников.

В то же время, продолжается практика убоя животных в частном подворье, а не в специальных пунктах.

24 должностных лица, в том числе руководителя Управления ветеринарии, привлекли к дисциплинарной ответственности, как сообщают в прокуратуре. Оперативно разработан комплексный план по устранению допущенных нарушений и улучшению ситуации в ветеринарной сфере.

За убой животных в неустановленных местах уполномоченные органы ориентированы на привлечение к административной ответственности. 

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями