Популярные темы

Объемы выявляемого контрафакта сокращаются в Армении, Беларуси и России, но растут в Казахстане и Кыргызстане, — ЕЭК

Дата: 06 октября 2023 в 10:54


Объемы выявляемого контрафакта сокращаются в Армении, Беларуси и России, но растут в Казахстане и Кыргызстане, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Объем выявленных контрафактных товаров в 2022 году в ЕАЭС составил около 8,7 млн единиц — это в два раза меньше, чем в 2021 году. Об этом в рамках форума «Антиконтрафакт-2023» сообщила заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Нуржамал Ильясова.

По ее словам, это самый низкий показатель за все время наблюдения с 2016 года. Такое снижение достигается в основном за счет падения показателей в России.

«При этом важно отметить различные тенденции по количеству выявленной контрафактной продукции. Снижение наблюдаем в Армении — в 20 раз, Беларуси — в 3 раза, в России — в 2,2 раза, при кратном росте таких показателей в Казахстане — в 3,3 раза и Кыргызстане — в 8 раз», – подчеркнула она.

По мнению заместителя директора Департамента ЕЭК, в течение двух последних лет законодательство стран ЕАЭС в сфере интеллектуальной собственности активно совершенствовалось.

В 2022 году в Армении введены положения об административной и уголовной ответственности за незаконное использование товарных знаков, а также государственные органы Кыргызстана (помимо Кыргызпатента) наделены полномочиями на применение административной ответственности за нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности.

«На уровне ЕАЭС мы тоже ведем работу по формированию новых, цифровых мер правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности. Продвигаем работу по проекту соглашения, устанавливающего основы противодействия нарушениям прав интеллектуальной собственности в сети Интернет, а также по созданию открытой поисковой системы, предназначенной для поиска данных об объектах промышленной собственности, охраняемых в странах Союза», — рассказала Нуржамал Ильясова.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями